Город Курсант из Таджикистана «заминировал» ТЦ «Космопорт» из-за обиды на подругу

Курсант из Таджикистана «заминировал» ТЦ «Космопорт» из-за обиды на подругу

Уголовное дело в отношении 24-летнего гражданина Таджикистана, который пошутил о бомбе в торговом центре «Космопорт» в Самаре, рассмотрят в особом порядке. Мужчина признал свою вину и раскаялся. Как оказалось, поводом для шутки стала обида на девушку, рассказал 63.ru помощник прокурора Советского района Самары Вусал Алиев.

Напомним, инцидент произошел в декабре 2016 года. Около трех тысяч человек эвакуировали из ТЦ из-за звонка мужчины, который представился террористом ИГИЛ (деятельность организации запрещена на территории РФ. – Прим 63.ru) и сказал, что взорвет торговый центр «Космопорт». При этом мужчина не забыл передать поздравления с Новым годом. Взрывных устройств в ТЦ не нашли. 63.ru публиковал сюжет о задержании шутника.

– Молодой человек – курсант, учится в Таджикистане. Он рассказал, что приехал в Самару за два дня до этого происшествия к подруге. Но что-то у них не заладилось. Пара поссорилась, и девушка ударила знакомого. Тот решил отомстить, позвонив в торговый центр, где работала обидчица, чтобы помешать ее трудовой деятельности, – рассказал Вусал Алиев.

Ущерб от действий молодого человека оценили в 1,33 млн рублей. Ведь магазины простояли несколько часов без работы. Всего в уголовном деле значатся 54 потерпевших – это собственники торговых точек. Они должны дать согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Подсудимому грозит два-три года лишения свободы. Кроме того, прокуратура затребует в суде выплаты ущерба.

Фото: Фото из архива 63.ru, видео УФСБ России по Самарской области, монтаж Андрея Тишина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления