Город Самара пользуется популярностью у мигрантов из Таджикистана и Украины

Самара пользуется популярностью у мигрантов из Таджикистана и Украины

99% населения Самарской области имеют гражданство РФ. Из них 0,1% кроме России приняли подданство другой страны. А 0,5% жителей губернии являются иностранцами. Причем среди гостей региона преобладают мигранты из СНГ – 95,7%.

Согласно данным переписи, больше всего иностранцев, 29%, родом из Таджикистана. На втором месте – мигранты из Украины (19%), на третьем – представители Узбекистана (18%). Далее по убыванию идут граждане Армении, Азербайджана, Киргизии, Казахстана и Беларуси (от 12 до 1%). На резидентов других стран приходится около 4%.

По итогам переписи стало известно, что около 82% мигрантов, которые проживают в Самарской области, находятся в трудоспособном возрасте. 15% иностранцев еще не могут работать. А 3% опрошенных мигрантов – старше трудоспособного возраста.

Также Самарастат опубликовал информацию о том, каким образом гости региона и местные жители получили гражданство РФ. Стало известно, что 97,8% приняли подданство России по рождению или в порядке обмена паспорта СССР. 1,1% населения получили его после подачи заявления о приеме в гражданство, в том числе в связи с принятием в состав РФ Республики Крыма и Севастополя в 2014 году. 1% получили российское подданство в порядке регистрации в 1992-2000-х годах. Только 0,1% опрошеных восстановили его на основании того, что ранее имели гражданство РФ или СССР.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления