Город В Самарской области 64,1% женщин совмещают работу и уход за ребенком

В Самарской области 64,1% женщин совмещают работу и уход за ребенком

Самарастат опубликовал итоги микропереписи населения Самарской области. Как оказалось, для достойного существования большинству жителей региона достаточно одного источника дохода.

Выборка регионального отделения Росстата охватила все городские округа и муниципальные районы губернии, за исключением Хворостянского и Клявлинского районов. Переписчики посетили 17752 домов, в которых проживали 43 тысячи человек. В опросе приняли участие 55,5% женщин (20761 человек) и 44,5% мужчин (16627 человек).

Средний возраст опрашиваемых мужчин составил 39 лет, а прекрасной половины человечества – 44,8 лет. Отказались от участия в опросе лишь 2% жильцов выборочных помещений. 7,5% квартир и домов оказались нежилыми.

Согласно статистике, 40,9% опрошенных жителей Самарской области имеют среднее профессиональное и неполное высшее профессиональное образование. У четверти из них есть диплом о высшем образовании. 14% опрошенных получили среднее общее образование.

Из числа респондентов 63-го региона в возрасте от 15 до 72 лет две трети работают. Из них 96% имеют постоянное место работы и лишь 4% – безработные. Остальные не входят в состав рабочей силы. Мужчины и женщины не работают по причине пенсии – 58,6%, из-за второго места обучения – 17,8%, из-за ведения домашнего хозяйства – 10%. 6,3% человек не трудятся по состоянию здоровья. А 4,4% респондентов поделились, что не могут найти работу или у них нет в этом необходимости.

Впрочем, некоторые из опрошенных признались что имеют несколько источников дохода. У 13,2% участников переписи их два, у 0,6% – три и более. Однако большинство участников переписи – 86,2% – имеют только один источник дохода.

Женщины в возрасте от 20 до 49 лет, участвовавшие в опросе, уже стали матерями детей до 6 лет. 64,1% из них совмещают уход за ребенком и трудовую деятельность. 35,9% женщин находятся в декрете или не работают.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления