Город ЧМ-2017 по зимнему парусному спорту пройдет в Тольятти: зрители полетают на воздушных шарах и встанут под кайт

ЧМ-2017 по зимнему парусному спорту пройдет в Тольятти: зрители полетают на воздушных шарах и встанут под кайт

С 20 февраля в Тольятти стартует чемпионат мира по зимним видам парусного спорта WISSA-2017. Основной площадкой для соревнования станет замерзшая акватория Куйбышевского водохранилища.

Как отмечают организаторы, особенностью турнира является объединение любых конструкций, использующих для передвижения энергию ветра. В программу мероприятия вошли зимний виндсерфинг, сноукайтинг и крылья.

Основной дисциплиной чемпионата является курс-рейс – гонки с движением на ветер и под ветер. А при благоприятных погодных условиях в программу войдут марафонские гонки и заезды на скорость. Кроме того, в этом году зрители увидят и кайт-фристайл, соревнование по которому будет проходить на рельефе вблизи сел Губино, Чубовка, Большая Раковка, Русская Селитьба – в зависимости от направления ветра.

– Уже поступили заявки от 176 райдеров из России, Украины, Эстонии, Франции, Чехии, Германии, Канады и Австралии, – сообщила руководитель проекта Snowkiterussia Евгения Котлярова. – Среди них знаменитый фристайлер Дидье Ботта из Франции и известный во всем мире австралийский путешественник и благотворитель Чарльз Верб, который готовится пойти на рекорд и продержаться на волжском льду под парусом в течении 24 часов.

Во время мировых соревнований состоится традиционный ежегодный марафон «Жигулевское море – 2017», участники которого будут соревноваться в дисциплинах курс-рейс и марафон, а также в любительских фан-гонках. Завершит обширную спортивную программу WISSA-2017 зимний фестиваль активного отдыха «Жигулевское море – 2017». Ожидаются экстремальный марафон, всероссийский флешмоб «Хоровод» и не имеющая аналогов в мире Snowkite-Масленица. Организаторы планируют установить рекорд по самому массовому старту снoукайтeров в мире.

Кроме того, зрителям фестиваля представится возможность принять участие во взятии снежного городка, пойти стенка на стенку, поучаствовать в молодецких забавах, канатных и шапочных играх, отыграть матч в метлобол, а самым смелым и подготовленным – поучаствовать в гонках на собачьих упряжках. Также желающие смогут поучаствовать в мастер-классах по сноукайтингу и зимнему виндсерфингу, покататься на воздушных шарах.

Кроме того, готовится активная вечерняя программа с участием московских и самарских диджеев, показательным выступлением лучших фристайлеров в мире на льду, масштабным файер-шоу и вечерним шоу воздушных шаров.

Напомним, ранее из всех российских городов чемпионат мира по зимним видам парусного спорта принимал только Санкт-Петербург.

Фото: Фото предоставлены организаторами WISSA-2017
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления