Город Снегоплавильную станцию построят в Железнодорожном районе Самары

Снегоплавильную станцию построят в Железнодорожном районе Самары

В Самаре департамент управления имуществом объявил конкурс на заключение концессионного соглашения. Чиновники ищут инвестора для обустройства снегоплавильной станции и локальных очистных сооружений.

Как говорится в сообщении на сайте о проведении торгов, срок соглашения – 15 лет. Власти обязуются предоставить инвестору в аренду участок земли площадью 17 110 квадратных метров в Первом переулке. Площадка расположена в Железнодорожном районе Самары, неподалеку от пересечения улиц Клинической и Дзержинского.

Инвестор же должен за свой счет создать снегоплавильную станцию и очистные сооружения и осуществлять деятельность по приемке и утилизации снега с улично-дорожной сети города. Затем эти объекты передадут в собственность администрации.

На строительство комплекса инвестору отведут девять месяцев. Территория объекта будет представлять собой полностью асфальтированную площадку с уклонами для стока талой воды и складом для временного хранения снега. На въезде должны установить контрольно-пропускной пункт с весами.

Сама снегоплавильная станция будет состоять из машинного отделения и котла. Последний будет представлять собой емкость с погружными горелками и решетками для улавливания мусора. Талые воды будут выходить в очистные сооружения глубиной восемь метров, длиной 40 метров, шириной 15 метров.

Машинное отделение – это, по сути, центр управления всеми процессами на станции. Там будет установлен основной компьютер, который позволит в онлайн-режиме отслеживать количество часов наработки горелок и объемы переплавленного снега. Все данные будут поступать на сервер завода Трикан в Канаде. Службы благоустройства будут получать их по персональному паролю доступа.

При -10 градусах станция сможет плавить по 160 743 кг снега в час, при -18 градусах – 151 032 кг, а при – 30 градусах – 138 486 кг. Работать она будет на газе.

Примерный объем инвестиций составляет 200 000 000 рублей. При этом в течение первых трех лет действия соглашения инвестор обязан перечислять в городской бюджет концессионную плату в размере 1 000 000 рублей в год.

Стоит отметить, что городские власти озвучивали планы по обустройству снегоплавильной станции еще в 2014 году.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления