Город Жителям Самарской области лимит кредитных карт уменьшили за год на 10 тысяч рублей

Жителям Самарской области лимит кредитных карт уменьшили за год на 10 тысяч рублей

Жители Самарской области стали активнее пользоваться кредитными картами. Однако лимит для граждан уменьшился примерно на 10 тысяч рублей. Об этом сообщают аналитики национального бюро кредитных историй.

По их словам, в 2015 году лимиты кредитных карт жителей Самарской области составляли 52 370 рублей. В 2016 году показатель уменьшился до 42 430 рублей. Снижение составило 19%. По этому параметру губерния оказалась на 54-м месте в сводном рейтинге регионов. Первая позиция в этом списке у Магаданской области (снижение на 38,9%). Последнее, 83-е, место занимает республика Дагестан (прирост в 10,5%).

Интересно, что доля использованных заемщиками лимитов по кредитным картам составила в 2016 году 67%. В прошлом году этот показатель был ниже – 57,9%. Самыми активными пользователями кредитных карт оказались жители Камчатского края, Курской и Белгородской областей. Там доля заемщиков, которые использовали лимиты, за год выросла на 35-40%.

– В условиях снижения аппетита к риску банки-лидеры на рынке «карточного» кредитования стараются максимально эффективно оперировать такими параметрами кредитов, как лимиты по картам. Это позволяет кредиторам оперативно и гибко управлять кредитным риском для минимизации собственных потерь. Поскольку ситуация с просрочкой в этом сегменте розничного кредитования в прошлом году не отличалась стабильностью, банки стали более тщательно подходить к работе с заемщиками. При этом темпы выдачи кредитных карт и объемы выданных кредитов оставались на достаточно высоком уровне, сокращались только лимиты кредитования, а доля использованного заемщиками лимита по кредитным картам (или доля утилизации), наоборот, росла, – объяснил тенденцию генеральный директор НБКИ Александр Викулин.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления