RU63
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Самаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

сев.

762мм 66%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Десятки жителей Самарской области погибли после употребления «фанфуриков» и антифриза

Десятки жителей Самарской области погибли после употребления «фанфуриков» и антифриза

Некачественный алкоголь и употребление так называемых «фанфуриков» убивает жителей Самарской области. В 2016 году в результате отравлений спиртным погибли 333 человека. Такую печальную статистику приводит региональное управление Роспотребнадзора.

По словам сотрудников ведомства, всего за год специалисты зафиксировали 2226 случаев отравлений различными спиртосодержащими жидкостями. Еще 224 человека пострадали из-за употребления суррогатов алкоголя.

– Причиной отравлений в 1168 случаях (52,5%) стало употребление жидкостей на основе этилового спирта. 229 из них закончились летальным исходом. 20 человек отравились метиловым спиртом. Из них 18 погибли. Двое погибли от отравления этиленгликолем (содержится в тормозных жидкостях, антифризах. – Прим. 63.ru), – рассказали в Роспотребнадзоре.

Представители ведомства призывают жителей Самарской области не пить спиртосодержащие жидкости, предназначенные для технических или косметических целей. Ведь они содержат токсичные, ядовитые вещества, употребление которых внутрь крайне опасно и может привести к летальному исходу. Кроме того, даже самый качественный алкоголь по своей сути является токсичным веществом и при чрезмерном, не контролируемом употреблении может послужить причиной алкогольных интоксикаций с отягощающими последствиями.

– Категорически не следует приобретать алкоголь в неустановленных для его продажи местах, у неизвестных лиц, на разлив, в пластиковой, не заводской таре, по цене ниже минимально установленной правительством РФ, а также через интернет-ресурсы. Покупателю нужно обращать внимание на наличие акцизной марки, качественной этикетки, содержимого тары. Наличие осадка должно насторожить также, как и наличие постороннего запаха. Потребитель вправе потребовать документы о качестве и происхождении алкоголя. Легальность его производства может также подтвердить чек продавца после проверки через систему ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система), – объясняют специалисты.

Фото: Фото Романа Данилкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления