Город Кондитерскую фирму из Жигулевска оштрафовали за плагиат дизайна упаковок от сладостей

Кондитерскую фирму из Жигулевска оштрафовали за плагиат дизайна упаковок от сладостей

Самарское управление федеральной антимонопольной службы наложило на производителя кондитерских изделий из Жигулевска штраф в размере 109 тысяч 781 рубль за заимствование у конкурентов дизайна оберток от вафель. Об этом во вторник, 31 января, сообщил на брифинге руководитель управления Леонид Пак.

О признаках недобросовестной конкуренции в действиях компании в управление федеральной антимонопольной службы России сообщили представители потерпевшей компании. Они рассказали, что нарушитель использует для упаковки дизайн, который для заявителя разработали специалисты по договору авторского заказа. Фирма зарегистрировала товарный знак и получила необходимое свидетельство. При этом предприятие более трех лет непрерывно производит и продает вафли с использованием на упаковке указанной символики.

Комиссия антимонопольной службы установила, что и компания-заявитель, и фирма-нарушитель являются конкурентами на рынке кондитерских изделий на межрегиональном уровне. Дизайн упаковки продукции у обоих предприятий схож. Этот факт справочно подтвердил Федеральный институт промышленной собственности. К аналогичным выводам пришел и патентный поверенный, отразивший это в своем заключении.

Кроме того, самарское УФАС провело социологическое исследование по названному вопросу. Как оказалось, около 90% опрошенных увидели сходство в дизайне кондитерских изделий обеих фирм. При этом 44% обнаружили тождество рисунков, 26% – совпадение в шрифтах и 21% отметил похожесть цветовой гаммы. А 63% респондентов посчитали, что производителями кондитерских изделий в похожих упаковках является одна и та же компания.

На основании этого самарская федеральная антимонопольная служба признала жигулевскую компанию нарушителем закона о защите конкуренции. Руководство предприятия получило предписание об устранении нарушения. В отношении компании возбудили административное дело. По итогам его расследования в конце января текущего года фирму-нарушителя решили оштрафовать.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления