Город Самарцы увидят трансляции спектаклей-номинантов премии «Золотая Маска – 2017»

Самарцы увидят трансляции спектаклей-номинантов премии «Золотая Маска – 2017»

В Самаре представят номинантов и лауреатов российской национальной премии «Золотая Маска». В 60 кинотеатрах по всей России с февраля по май 2017 года пройдут прямые трансляции и показы четырех спектаклей фестиваля. Как сообщают организаторы, жители европейской части России и Уральского региона из-за совпадения часовых поясов увидят спектакли в прямом эфире одновременно со зрителями столичных театров. В остальных регионах, в том числе 63-м, постановки покажут в записи.

В программе заявлены два спектакля, номинированных сразу в нескольких категориях. В частности, танцевальная постановка «Ромео и Джульетта» под руководством Вячеслава Самодурова. Прямая трансляция пройдет 17 февраля из Екатеринбургского театра оперы и балета. Спектакль получил восемь номинаций на премию «Золотая Маска» в 2017 году.

Вторую постановку – «Грозу» режиссера Андрея Могучего – покажут в прямой трансляции 2 апреля. Спектакль сыграют в Большом драматическом театре имени Товстоногова в Санкт-Петербурге. В записи его представят зрителям 23 апреля. Постановка Андрея Могучего может стать лауреатом в шести номинациях «Золотой Маски» 2017 года.

Кроме того, в рамках фестиваля зрители увидят две ретроспективы. Это лауреаты «Золотой Маски» прошлых лет – «Жизнь и судьба» Льва Додина (лауреат в четырех номинациях в 2008 году) и «Война и мир. Начало романа» Петра Фоменко (лауреат в трех номинациях в 2002 году). Их представят зрителям в прямой трансляции 22 марта и 14 апреля, в записи – 8 апреля и 14 мая соответственно.

Стоит отметить, что в конкурсную программу премии также вошли четыре спектакля из Самарской области. Среди них постановка «Побег из Шоушенка» Самарского академического театра драмы имени Горького. В рамках фестиваля ее покажут на сцене Московского губернского театра 6 марта. Кроме него в афише значатся еще три спектакля от Самарской области. В частности, театр оперы и балета представит на площадке Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко постановку «Леди Макбет Мценского уезда» 22 февраля.

Театр-студия «Грань» из Новокуйбышевска 14 марта сыграет спектакль «Корабль дураков» на малой сцене театра наций. Последним от Самарской области на «Золотой маске» выступит драмтеатр с «Историей лошади» (5 апреля, основная сцена театра имени Пушкина).

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления