Город В Самарской области «заморозят» часть социальных выплат, но увеличат пособия малоимущим

В Самарской области «заморозят» часть социальных выплат, но увеличат пособия малоимущим

В 63 регионе льготным категориям граждан, которые получают доход более 19 500 рублей в месяц, на время «заморозят» дополнительные пособия. Соответствующие поправки внесли в законы о социальной поддержке разных категорий граждан на очередном пленарном заседании Самарской губернской думы. Соцподдержка станет более адресной: деньги будут перечислять тем, кто крайне в них нуждается.

В Самарской области из 126 мер соцподдержки только 17 предоставляются с учетом реальной нуждаемости, остальные – по категориальному принципу. В 2016 году на меры социальной поддержки населения было потрачено 19,3 миллиарда рублей. Из них 4,3 миллиарда рублей – с учетом нуждаемости.

– Мы «размазываем» деньги тонким слоем на всех, тогда как в большинстве регионов давно действует адресная поддержка, – прокомментировал нововведения глава региона Николай Меркушкин. – Принятые поправки позволят помочь тем, у кого доходы находятся на уровне 10-12 тысяч рублей. Ведь эти люди крайне нуждаются в дополнительной поддержке, еле сводят концы с концами. Теперь их пособия увеличатся более чем в три раза. Для тех, кто получает большие пенсии в размере 40-50 и даже 25-30 тысяч рублей или является работающим пенсионером, отсутствие некоторых льгот не будет катастрофичным. Часть выплат для этой категории «заморозят».

Без изменений законодатели оставили выплаты многодетным семьям. Так, в области продолжат осуществлять выплаты на рождение третьего ребенка. На эти цели в бюджете заложено 1,3 миллиарда рублей. Кроме того, для этих семей сохранят 50% компенсации на услуги ЖКХ.

Напомним, в 2017 году правительство Самарской области планируют сэкономить на управленческих расходах 2,8 миллиарда рублей. В первую очередь будут уменьшать зарплаты чиновников и ликвидируют несколько бюджетных учреждений, которые дублируют функции министерств. Также, правительство уже начало сокращать административный автопарк. А с 1 февраля вступят в силу ограничения поездок для пользователей социальных карт.

Фото: Фото Романа Данилкина/Архив 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления