Город Рак не пройдет: в Самаре и Тольятти в этом году откроются ПЭТ-центры

Рак не пройдет: в Самаре и Тольятти в этом году откроются ПЭТ-центры

В столице области и автограде в июне 2017 года введут в эксплуатацию центры позитронно-эмиссионной и компьютерной терапии (ПЭТ-центры). В Самаре объект разместится рядом с областным онкодиспансером. В настоящее время завершается строительство его здания. В Тольятти ПЭТ-центр появится на территории городской клинической больницы №5. Здесь под него переоборудуют одно из существующих зданий, сообщил в четверг, 2 февраля, директор территориального фонда обязательного медицинского страхования Самарской области Виктор Мокшин.

Напомним, с появлением ПЭТ-центров в губернии начнут применять технологию диагностики онкологических, кардиологических и неврологических заболеваний. Строительство стартовало в сентябре 2014 года.

– Назначать обследования в ПЭТ-центрах будут в исключительных случаях – при возникновении сомнений в постановке диагноза после магнитно-резонансной или компьютерной томографии. Перед осмотром пациенту будут делать в вену укол с радиоактивным веществом, а через десять минут проводить полное обследование организма, – рассказал Виктор Мокшин.

По его словам, от обычных томографов аппаратура в ПЭТ-центрах отличается большим разрешением, позволяющим проводить более точную диагностику. Для пациентов обследование в ПЭТ-центрах станет возможностью предупредить возникновение или приостановить развитие новых серьезных заболеваний, в первую очередь – онкологических.

Одно плановое обследование будет для граждан бесплатным. Но территориальному фонду обязательного медицинского страхования Самарской области оно будет обходиться в 35 тысяч рублей. Также в этих центрах желающие смогут пройти и профилактическое обследование, но за свой счет. Стоимость его будет составлять 35 тысяч рублей.

Ранее для прохождения таких обследований жителям региона приходилось посещать такие учреждения в двух столицах России либо в Германии и Израиле.

Фото: Фото Олега Каргаполова/Архив ГК Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления