Город В Самаре черные риелторы жестоко расправились с женщиной ради дома и двух квартир

В Самаре черные риелторы жестоко расправились с женщиной ради дома и двух квартир

Правоохранители завершили расследование уголовного дела в отношении группы мошенников. В зависимости от роли каждого им предъявили обвинения в совершении шести преступлений. Помимо мошенничества в этот список вошли убийство женщины ради недвижимости, похищение паспорта и умышленное повреждение чужого имущества.

По версии следствия, одна из обвиняемых занималась оказанием риелторских услуг. В конце лета – начале осени 2015 года к ней обратилась 51-летняя женщина с просьбой найти квартирантов в однокомнатную квартиру. Риелтор нашла арендаторов и передавала от них деньги хозяйке жилья в размере 12 тысяч рублей.

Через некоторое время женщина решила завладеть этой квартирой. Стоимость жилья на тот момент составляла один миллион 600 тысяч рублей. Кроме того, злоумышленница узнала, что у женщины есть еще одна квартира стоимостью один миллион 900 рублей и частный дом с земельным участком стоимостью один миллион 200 тысяч рублей.

Как полагают правоохранители, риелтор разработала план, к реализации которого привлекла своих трех знакомых. Для оформления документов по продаже имущества ранее арендованной квартиры женщина похитила паспорт владелицы квартир и вклеила туда фотографию одной из пособниц преступления. Последняя принимала участие в сделке.

Так, в декабре 2015 года мошенники продали однокомнатную квартиру потерпевшей за один миллион 200 тысяч рублей. А в начале 2016 года на мужчину, который состоял в преступной группировке, по поддельному паспорту оформили документы о продаже остального имущества у нотариуса.

Однако государственную регистрацию приостановили. Причиной стало то, что мошенники не предоставили оригиналы документов. Также у сотрудников регистрации возникли сомнения в подлинности паспорта. Но глава преступной группировки успела получить 900 тысяч рублей от мужчины, который собирался приобрести квартиру. Деньги разделили между членами банды.

Сын потерпевший долго не мог связаться с матерью и 6 февраля 2016 года обратился в полицию с просьбой об ее поиске. Стражи порядка нашли тело женщины. По версии следствия, глава преступной группировки, чтобы скрыть аферу с недвижимостью, заказала убийство жертвы мошенничества. Для этого она подговорила пойти на преступление одного из знакомых за вознаграждение в 300 тысяч рублей. А он в свою очередь договорился об убийстве с другим человеком.

Правоохранители выяснили, в начале февраля 2016 года двое мужчин по предварительному сговору вывезли потерпевшую на машине в Красноармейский район, где выстрелили несколько раз в нее из травматического пистолета. Затем преступники начали душить женщину и причинили телесные повреждения, из-за которых она умерла.

Полиция поймала мужчин. А во время дальнейшего расследования сотрудники ОВД установили и задержали других участников преступной группировки. Для этого они провели большой объем следственных действий: более 100 допросов, 30 экспертиз, 15 осмотров и обысков.

Уголовное дело рассмотрит Самарский областной суд, сообщила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Самарской области по связям со СМИ Елена Шкаева.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления