Город «Когда он хотел сделать добро, его никто не мог остановить» – друзья о погибшем магистре «Своей игры» Андрее Жданове

«Когда он хотел сделать добро, его никто не мог остановить» – друзья о погибшем магистре «Своей игры» Андрее Жданове

В пятницу, 10 февраля, в Тольятти должна была состояться интеллектуальная игра с участием команды «КуйбышевАзот». Заводчане готовились болеть за молодых интеллектуалов и непосредственно за одного из самых титулованных гроссмейстеров программы «Своя игра» на НТВ Андрея Жданова. Вместо аплодисментов и радости от победы в турнире в этот день весь коллектив предприятия, а также многие поклонники игр эрудитов, проводят Андрея Жданова в последний путь. Смерть знаменитого интеллектуала и главного редактора корпоративной газеты «Призыв» стала ударом для всех. Близкие и знакомые магистра поделились с 63.ru воспоминаниями об Андрее, который стал для одних примером, для других наставником, а для третьих – «добрым дедушкой».

Его улыбка обезоруживала окружающих

Напомним, что Андрея Жданова утром во вторник, 7 февраля, обнаружила его мама, когда пришла к нему в квартиру. Сейчас в причинах смерти разбираются сотрудники полиции. Но уже известно, что на теле погибшего видимых признаков насильственной смерти не было...

Елена Косова, начальник управления информацией ОАО «КуйбышевАзот»: «Весь завод готовился к его 47-летию»

– Андрей Жданов устроился к нам на работу корреспондентом в 1991 году. Смог дорасти до главного редактора. Но самое главное, за эти 25 лет его полюбили все сотрудники нашего предприятия, он буквально притягивал людей своей импозантностью. И, конечно же, как все гении, он был немного чудаковатым: с таким пламенем в глазах выполнял свои обязанности главного редактора. Объем его знаний об истории завода потрясал. Все наши заводчане с нетерпением ждали его авторских колонок. И это «заразило» многих наших сотрудников. Особенно молодых: за последние годы многие последовали его примеру и стали участвовать в интеллектуальных играх. На «КуйбышевАзот» он сформировал целую команду. Все ребята будут продолжать его дело. Ведь он столько в них вложил тепла, участия. Они никогда этого не забудут...

Мы так хотели выиграть на игре 10 февраля. Это было бы ему замечательным подарком к 47-летию. Готовились к этому празднику... Но теперь занимаемся организацией похорон. Наш завод берет на себя все расходы. Для нас смерть Андрея Жданова – большая потеря.

Андрей любил посидеть в кресле, размышляя о жизни

Александр Бычков, гендиректор лиги знатоков Тольятти: «Он казался мне недосягаемым, но сам Андрей никогда не считал себя знаменитостью»

– Мы познакомились с Андреем в 2007 году. Он был тогда уже титулованным гроссмейстером «Своей игры», а я только начинал организовывать интеллектуальные состязания в Тольятти. Я смотрел на него снизу вверх и с огромным восхищением. Настолько он казался мне поначалу недосягаемым. Годы шли, он с удовольствием участвовал в наших играх. И я понял – он нисколько не считает себя звездой. Меня с каждым разом все больше поражала его простота и подход к людям. Никакой звездной болезни или эпатажа. Андрей Жданов никогда не считал себя знаменитостью.

Многие даже не верили своим глазам. «Это что, тот самый?» – спрашивали меня аккуратно. И, когда я подтверждал, они шли с ним фотографироваться. Он был не против, но относился к этому спокойно.

От него я заразился любовью к игре. Из обычного интереса это стало значительной частью жизни. Так было у самого Андрея Жданова. Уверен, многие студенты и школьники решили участвовать в играх ради общения с ним, с живой легендой!

Всегда вспоминаю, как уморительно он рассказывал о подготовке к «Своей игре». Он обложил себя книгами и читал все подряд, вначале по одной теме, потом – по другой. «Никогда так не делайте», – заключил он в итоге. Он очень ценил время. Настолько, что не хотел тратить время на пустую информацию.

Александр Князев, друг по команде «ТаБуретКа»

– Андрей всегда выделялся. Он яркий игрок, вокруг него особая атмосфера, он постоянно поражает глубиной и широтой своих знаний. А еще добротой и отзывчивостью. Даже когда Андрей стал играть в другой команде, в перерывах обязательно находил время, чтобы пообщаться, хотя бы немного поговорить.

Мы никогда не трогали личные темы, но я уже тогда понимал, что Андрей Жданов – уникальный для Тольятти человек. С ним было легко общаться, люди стремились к нему.

Я запомнил его как улыбчивого, доброго... Но после смерти жены он стал угасать.

На играх Андрей Жданов тянул с ответом, но всегда находил верный

Вячеслав Смирнов, близкий друг семьи: «Он был чудаком. Но таким чудаком, который всех умилял»

– Я изначально познакомился с Аней, его будущей женой. В 1988 году мы вместе поступили на филфак в Тольяттинский филиал Самарского государственного педагогического института. А уже позже довелось познакомиться через общих друзей с Андреем. Это были годы перестройки, годы моды на неформальный вид. И он тогда отращивал бороду и длинные волосы. Однажды мы с ним пересеклись, остановились прямо на проезжей части: он со своим видом хиппи и я – с бородой до пояса. Он тогда рассмеялся и сказал, что нам непременно нужно вместе сфотографироваться... Но так и не получилось. Прошли годы, судьба развела нас по разные стороны.

Андрей с лучшим другом семьи Надеждой после победы на Кубке мэра 2013

Получилось так, что в последнее время я общался именно с Анной. Она постоянно посещала квартирники, поэтические вечера, где мы сталкивались. Иногда она все-таки вытаскивала на них и Андрея. Но из-за погружения в игры у него было очень мало свободного времени. Однако Аню он практически боготворил. Относился к ней более чем трепетно. Супруга была самым ценным в его жизни. Помню, как они были воодушевлены от поездки в Японию. Это было в 2006 году. Супруги отправились туда без путевок, самостоятельно, без переводчиков и знания языка, гуляли по Токио, ездили в метро. Это было для них особенное приключение.

Андрей Жданов с супругой Анной

А последний раз видел их вместе на загородной турбазе. Они отдыхали у знакомых на свадьбе. Выглядели такими счастливыми. Думаю, что, как и у всех пар, у них тоже были проблемы. Но это оставалось всегда незримо для остальных. Никто никогда не видел, чтобы они конфликтовали. И когда в 2015 году она покончила с собой, Андрей лишился опоры под ногами. Родные постоянно проверяли его, боялись, что он последует ее примеру. Однако участие в интеллектуальных состязаниях помогли ему продержаться.

Лично мне Андрей Жданов всегда казался человеком не из этого мира. Вел себя как чудак, но не в плохом смысле этих слов. Есть раздражающие чудаки. Андрей же всех умилял. Хотя было видно, что окружающие не представляют для него познавательного интереса.

Светлана Торопынина, соратница по команде: «Мои дети называли его – добрейшей души дедушка»

Я знала Андрея Жданова не только как участника интеллектуальных игр, в душе он был настоящим ребенком: был не прочь подурачиться, почудить, готов был на любую авантюру. Он просто умел в любом возрасте с легкостью относиться к жизни.

Помню, ему на работе выделили путевку в Карловы Вары, в санаторий. Так он, недолго думая, купил кучу экскурсий в разных направлениях по Европе.

– Чего я не видел в этом санатории, уж лучше в Венецию скататься, пока есть такая возможность, а с врачами я найду способ договориться! – весело заключил он перед отправлением.

Из той поездки, как я помню, он приехал больше уставший, чем отдохнувший. Но при этом безумно довольный и с огромным мешком подарков. Как настоящий Дед Мороз.

Интеллектуал возвращался из поездок усталым, но довольным

Андрей, как многие в первую очередь пишут, интеллектуал. Да, это так, бесспорно, много званий, много регалий, целый центнер медалей. Но он ими никогда не кичился, даже лишний раз не упоминал. Мне кажется, он даже никогда не подсчитывал количество своих победных игр. Однажды мы с супругом и детьми были у него в гостях. Моих малышей поразила коллекция медалей. Конечно же, ребятам срочно потребовалось всех их перемерить, разложить на золотые-бронзовые, а в итоге «отжать» несколько. Андрей без сожаления подарил детишкам даже не по одной, а сразу несколько наград. Я была в ужасе, говорила, что не следует этого делать. Но он, если задумал сделать добро, то уже никого не слушал.

Многие познакомились с Андреем непосредственно в Тольяттинском брейн-клубе «ТаБуретКа». Он там выделился своей непохожестью, азартом, интеллектом и темпераментом. Пристальное внимание уделяли все той команде, в которой он играл, ведь сборная сразу попадала в фавориты. Было интересно наблюдать за ним со стороны, слушать его ответы. А еще забавней было играть с ним в команде, ведь он ходячая Википедия. Например: мы обсуждаем усердно вопрос, Андрей молчит, высказываем свои предположения, Андрей молчит, наступает момент икс и он тут же выдает правильный ответ. Бывало и по-другому, когда он долго копался в закоулках памяти, что-то «перелистывал» или снимал с полок книги в мозговых извилинах – и хлоп – выдавал точную дату, например, Дня благодарения в Америке (четвертый четверг ноября).

Конечно, для него самым важным была семья. Он даже очень любил шутить, на это счет: «Что есть у меня в кармане, чего нет у Вассермана? Фотография жены!». Он любил ее бесконечно. Как говорила сама Аня, «он же собака по восточному гороскопу, будет преданным и терпеть меня, а ведь мой характер не всякий выдержит». Она оказалась права. Никто не знал, как невыносимо ему было без любимой. Недолго он без нее прожил…

Андрей выложил это фото на своей странице в соцсети в день 26-ой годовщины брака с подписью «Репетируем старость»

Теперь они будут лежать вместе, надеюсь на это. Смерть разлучила их и соединила вновь…

Сиротами остались только их кошки Лиза, Шелдон и Йока. Андрей Жданов называл их своими детьми.

Фото: Фото предоставлены Светланой Торопыниной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления