Город Жители Самары увидят лучшую графику ХХ века и работы своего земляка

Жители Самары увидят лучшую графику ХХ века и работы своего земляка

В самарском областном художественном музее открылась выставка музейного собрания отечественной оригинальной графики из цикла «Грани ХХ века». В экспозиции представлены 88 графических произведений, исполненных в технике карандаша, акварели, гуаши.

Выставка будет работать до 9 апреля. Как отмечают сотрудники музея, в отличие от живописи, графика говорит скупым, лаконичным языком черного и белого цветов. Ее задача: минимумом средств достичь максимальной выразительности.

Выставку открывают замечательные работы мастеров Серебряного века. Графика того времени занимала центральное место в творческой практике членов художественного объединения «Мир искусства». Для них было характерно особое внимание к графической культуре. При этом художникам были чужды как демократический реализм, так и авангард, их творчество носило ретроспективный характер.

Включили в экспозицию и коллекцию русского авангарда. Среди них – работы Николая Попова, уроженца Самары, который был одним из организатором высших художественно-технических мастерских. Зрители смогут увидеть его экспрессивные листы «Скрипач» и «Эскиз плаката для театра «Бим-Бом», в которых формы трактуются с поправкой на популярные тогда среди левых художников кубистические приемы.

Собрание графики ХХ века складывалось на протяжении всего этого столетия, оно продолжает расти и в настоящее время, сообщает областной художественный музей.

Фото: Фото из архива ГК Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления