Город «Свидетелям Иеговы» из Чапаевска грозит закрытие из-за экстремистской литературы

«Свидетелям Иеговы» из Чапаевска грозит закрытие из-за экстремистской литературы

Самарский областной суд отказал в удовлетворении жалобы религиозной организации «Свидетели Иеговы» из Чапаевска. Теперь церкви придется заплатить штраф в 150 тысяч рублей за производство и распространение экстремистских материалов.

Напомним, что основанием для возбуждения административного дела в отношении религиозной организации стали результаты проверки, которую провели сотрудники ФСБ. Они посетили свидетелей Иеговы после жалобы местного жителя о распространении членами церкви экстремистских материалов. Информация подтвердилась.

Во время обследования церкви, в которой находилось около 40 адептов, силовики изъяли девять экземпляров литературы, внесенной в Федеральный список экстремистских материалов.

Прокуратура сначала направила дело в суд Чапаевска. Служители Фемиды наложили на нарушителей штраф в размере 150 тысяч рублей. Представители религиозной организации его оспорили. Но служители Фемиды встали на сторону правоохранительных органов.

Силовики отмечают, что это нарушение – повторное. Поэтому прокуратура может обратиться в суд о признании организации экстремистcкой и ее ликвидации.

Стоит отметить, что религиозная организация «переехала» в Чапаевск, когда суд запретил их деятельность в Самаре. Поводом для этого также стало распространение экстремистских материалов.

Представители прокуратуры тогда отмечали, что руководство организации предупреждали о недопустимости осуществления экстремистской деятельности. Однако «Свидетели Иеговы» продолжали работать в своем обычном режиме. За это организацию привлекли к административной ответственности.

Фото: Фото Евгения Емельдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления