Город Последний пуск самарской ракеты «Союз-У» состоится 22 февраля на Байконуре

Последний пуск самарской ракеты «Союз-У» состоится 22 февраля на Байконуре

Роскосмос завершает эксплуатацию ракет-носителей «Союз-У» производства самарского РКЦ «Прогресс». Последний пуск состоится 22 февраля на космодроме Байконур. Ракета-носитель выведет на орбиту транспортный грузовой корабль «Прогресс МС-05» с грузом для международной космической станции.

Представители Роскосмоса напоминают, что «Союз-У» эксплуатируют с 1973 года. На данный момент производство таких ракет завершено. Всего на начало 2017 года в России совершили 788 пусков «Союз-У». Из них 22 были аварийными.

Напомним, последний случай произошел 1 декабря. «Союз-У» с транспортным грузовым кораблем (ТГК) «Прогресс МС-04» запустили с космодрома Байконур. После 382-й секунды полета прием телеметрической информации прекратился. Штатные средства контроля не зафиксировали функционирование корабля на расчетной орбите. В результате аварии произошло разделение третьей ступени ракеты-носителя и грузового корабля.

Роскосмос озвучил наиболее вероятную причину аварии. Это вскрытие бака третьей ступени самарской ракеты-носителя «Союз-У». По словам специалистов, двигатель ступени разрушился из-за возгорания насоса окислителя (Он качает жидкий кислород в камеру сгорания. – Прим. 63.ru). Почему произошло это возгорание, специалисты пока точно не установили. По их словам, это может быть как попадание посторонних частиц в полость насоса, так и нарушение технологии сборки двигателя.

Отметим, что двигатель для третьей ступени «Союза-У», из-за которого возникли проблемы, производили на профильном предприятии в Воронеже.

Фото: Фото с официального сайта Роскосмоса
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления