Город На площади Куйбышева стартуют масленичные мастер-классы

На площади Куйбышева стартуют масленичные мастер-классы

Жителей Самары 23 февраля приглашают на площадь Куйбышева. Здесь начнут работу мастер-классы в шатрах «Март», «Апрель», «Май» по декоративно-прикладному творчеству. В 20 торговых павильонах будет организовано общественное питание, где гости праздника смогут отведать блины, выпить горячего чаю.

Мастер-классы пройдут на территории «Города мастеров». Это выставка-ярмарка, на которой представлены разные виды народных ремесел: резьба по дереву, изделия из соломки, лозоплетение, глиняная и вязаная игрушка, обереговая кукла, кружевоплетение, гончарное ремесло, игрушки ручной работы, роспись по дереву и ткани, керамика, ткачество. Всего более 90 мастеров со всего Поволжья продемонстрируют в Самаре свое искусство.

Напомним, что провожать зиму в Самаре будут в Прощеное воскресенье 26 февраля. На площади Куйбышева, на центральной сцене, сделанной в стиле русской избы, пройдет праздничная концертная программа. Всё представление будет делиться на смысловые концертные блоки:

  • «Традиция» – об обычаях празднования масленичной недели;

  • «Застолье» – об особенностях русской кухни на Масленицу, здесь же пройдут кулинарные конкурсы;

  • «Потеха» – об играх и забавах, которые проходят во время Масленицы;

  • «Братство» – об особенностях празднования Масленицы у других славянских народов;

  • «Самарский» – об истории празднования Масленицы в России в целом и в Самаре в частности (до революции и в советское время);

  • «Плодородие» – о земле и солнце в целом, о новом посевном годе, о Годе экологии в России.

Гостями праздника станут музыканты дуэта «Баян Микс».

Традиционно в этот день пройдут русские народные забавы: бой на подушках, гиревой аттракцион, перетягивание каната, ходьба на ходулях, подъем на столб с призами. Фотозона из пяти тантамаресок отразит образы празднования Масленицы.

На площадке надувных аттракционов гости праздника проверят свою ловкость в играх «Гигантские перчатки», «Лошадки», «Футбол», «Тяни-толкай».

Попасть на площадь Куйбышева можно будет с улицы Красноармейской, Вилоновской, Чапаевской через контрольно-пропускные пункты.

Фото: Фото Романа Данилкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления