Город Баскетбольная «Самара» обыграла столичную МБА

Баскетбольная «Самара» обыграла столичную МБА

В воскресенье, 26 февраля, баскетболисты «Самары» отыграли последний домашний матч регулярного чемпионата суперлиги. С небольшим преимуществом самарские спортсмены переиграли столичную МБА – игра завершилась счетом 73:65.

Волжане с первых минут завладели инициативой и повели в счете. Долгое время отрыв составлял незначительные 6-8 очков. В середине второго периода Алексей Жуканенко набрал пять очков подряд, и хозяевам удался рывок 9:1, по итогам которого они получили 12-очковый задел. Хотя и это не стало окончательным переломом в матче: гости уверенно держали ход игры.

В начале третьего периода, когда отрыв начал сокращаться, свой вклад в игру внесли самарские «снайперы»: Алексей Жуканенко и Константин Кадыков отправили в кольцо москвичей по мячу.

За минуту до финальной сирены преимущество самарцев составляло лишь семь очков, а за 20 секунд до завершения матча после трехочкового точного броска гостей – всего пять.

Впрочем, Алексей Зозулин и Дмитрий Головин решение вопроса об исходе встречи затягивать не стали: каждый из них хладнокровно реализовал свои штрафные, лишая соперников малейших шансов на спасение.

В итоге непростая победа «Самары» позволила команде укрепиться на третьем месте в таблице суперлиги. Самыми результативными в составе самарцев стали Евгений Фидий (12 очков), Алексей Жуканенко (11) и Алексей Зозулин (10).

– Дома это вторая игра подряд и очень успешная, – отметил форвард «Самары» Евгений Фидий. – Хотя игра была сложная – и в Москве в первом круге матч был непростым. Хотя МБА идет в нижней части, это крепкая команда, она хорошо сыграна, и легких матчей с ней просто не бывает. Поэтому победа сегодня получилась по-настоящему трудовой. Москвичи молодцы, боролись до конца. Мы то отрывались в счете, то они нас догоняли... Хотя я считаю, что мы выиграли бы в любом случае.

Теперь «Самаре» предстоят три матча на выезде – в Рязани, Владивостоке и Южно-Сахалинске. Ими команда завершит регулярный чемпионат. А в конце марта стартует плей-офф.