Город В Самарской области силовики поймали сторонника ИГ, который готовил бомбу для полиции

В Самарской области силовики поймали сторонника ИГ, который готовил бомбу для полиции

19-летний молодой человек готовил теракт в отношении правоохранительных структур Самарской области. Сотрудникам ФСБ удалось его задержать в поселке Усть-Кинельском.

По информации силовиков, юноша – новообращенный мусульманин. Сторонники «Исламского государства», деятельность которого запрещена на территории РФ, завербовали его через Интернет. Члены «подразделения» организации в Дагестане перечислили молодому человеку 20 тысяч рублей на покупку компонентов для изготовления взрывного устройства, а взрывотехники из Сирии прислали соответствующие инструкции.

По месту проживания юноши силовики нашли изготовленное с использованием средств бытовой химии взрывчатое вещество мощностью 500 граммов в тротиловом эквиваленте, самодельный детонатор и поражающие элементы в виде металлических шариков. Задержанный рассказал правоохранителям, что хотел подорвать полицейских в служебной машине, чтобы завладеть их оружием и продолжить террористическую деятельность.

Молодой человек планировал приурочить свои действия к праздничной дате, дабы привлечь наибольшее внимание и признание со стороны своих покровителей. К слову, их видеоролики юноша просматривал регулярно на своем смартфоне.

Стоит отметить, что молодого человека уже задерживали во время облавы на подпольный молельный дом ваххабитов на окраине Самары. Кроме того, его штрафовали за публикацию экстремистских постов в сети.

Сейчас правоохранители решают вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении задержанного. Силовикам предстоит установить все детали преступной деятельности.

Фото: Фото и видео УФСБ России по Самарской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления