RU63
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Самаре

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

с-з.

762мм 45%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город В историческом центре Самары хотят построить новую школу на 1000–1500 посещений в смену

В историческом центре Самары хотят построить новую школу на 1000–1500 посещений в смену

Стоимость объекта составит 800 млн рублей.

В Самаре депутаты гордумы одобрили смену зонирования территории в границах улиц Красноармейской, Галактионовской, Рабочей, Садовой, Льва Толстого и Молодогвардейской. Теперь инвесторы смогут приступить к реновации исторического квартала. Проект, который носит название «5 кварталов» включает в себя обустройство дошкольных учреждений и досуговых центров, в том числе и в отреставрированных памятниках архитектуры. Об этом сообщил один из авторов, архитектор Игорь Галахов.

По его словам, строительство новой школы в проекте не предусмотрено. Однако, как оказалось, такую возможность рассматривают городские власти. В частности, чиновники произвели необходимые расчеты.

Как сообщил заместитель руководителя департамента градостроительства Самары Сергей Шанов, площадь каждого квартала составляет 3,2 га. Исходя из требований строительных норм и правил, современная школа должна быть рассчитана на 1000-1500 посещений в смену. Стоимость такого образовательного учреждения составит 800 млн рублей.

– Для получения необходимого софинансирования из федерального центра мы должны иметь 2,2 га свободной земли под школу. Для этого нам нужно переселить с этой территории всех граждан за счет городского бюджета, то есть найти дополнительно еще 600 млн рублей, – сообщил Сергей Шанов.

Фото: Фото Евгения Емельдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления