Город В Самарской области большая часть выпускаемого молока – подделка

В Самарской области большая часть выпускаемого молока – подделка

Выпускающие организации могут получить за это штраф в полмиллиона рублей.

За прошлый год Россельхознадзор выявил 62% фальсифицированной молочной продукции на территории Самарской области. Самым частым нарушением является подмена молочного жира на растительный. Производители используют технологию замещения для увеличения прибыли. При этом малая часть из них указывает использование пальмового масла.

Надзорное ведомство за 2016 год провело 103 проверки предприятий, которые занимаются производством и реализацией молочных продуктов. Больше половины правонарушений встречается в Красноярском районе Самарской области.

По словам сотрудников ведомства, в Самарской области только один молочный комбинат прошел инспекцию и входит в «список чистой продукции». У многих предприятий отсутствуют ветеринарные документы. Также они не соблюдают технические регламенты. В молоке некоторых производителей нашли вредные микроорганизмы и бактерии.

Штраф, который могут выписать заводу, за недостоверную информацию о продуктах, варьируется от 100 до 300 тысяч рублей. В некоторых случаях возможна и конфискация оборудования организации.

Так, одно из предприятий Самарской области выпускало масло с растительным жиром, но на пачке указывало натуральный состав. Заводу пришлось выплатить штраф и изменить наименование состава, цену и название продукта.

– Компании не проявляют никакой активности в плане проверки их продукции из-за того, что не могут точно сказать, что она не фальсифицирована. Если будет выявлено нарушение, организации придется печатать новые упаковки, где будет указан настоящий состав. А это влияет во многом на востребованность продукта, – сообщил начальник отдела государственного ветеринарного надзора по Самарской области Александра Фролова.

Какое молоко вы предпочитаете покупать?

Опрос завершен 09.03.2017
Молоко местного производства
62%
Только молоко, которое рекламируют
3%
Только деревенское молоко
15%
Молоко российского производства, но из других регионов
10%
Молоко зарубежного производителя
1%
Не покупаю молоко
10%
Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления