Город В Самарской области высок риск заражения африканской чумой свиней

В Самарской области высок риск заражения африканской чумой свиней

Под угрозой заражения находятся - 15 тысяч подсобных хозяйств.

В Духовницком районе Саратовской области специалисты Россельхознадзора обнаружили четырех диких кабанов, больных африканской чумой свиней. Они перебежали на территорию Самарского региона. Напомним, что в Саратовской области обнаружено уже 50 очагов заражения. Об этом сообщил заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Самарской области Владимир Кооп. Вирус переносится на копытах животных, подошвах обуви и колесах машин. Вакцины против этого заболевания нет.

По его словам, кабанов на границе начали отстреливать, чтобы они не заразили местных свиней.

Владимир Кооп рассказал, что опасения вызывают частные секторы Самарской области.

В этом году под угрозой заболевания находится 13 свиноводческих предприятий, 34 крестьянско-фермерских хозяйств и 15 тысяч личных подсобных хозяйств. Сотрудники надзорного ведомства ввели запрет на скармливание свиньям пищевых отходов, не прошедших термическую обработку. Употреблять мясо больных животных нельзя.

В целом в 2016 году в Самарскую область завезли 10 тонн мясной продукции без ветеринарных документов, сообщил Владимир Кооп.

Также серьезной проблемой, по словам представителей надзорного ведомства, является распространение бруцеллеза крупного рогатого скота в области. Это смертельный вирус, которого не было в Самаре 18 лет. За последние два года зафиксировали 26 очагов заболевания. За год от болезни пострадали восемь работников животноводческих хозяйств.

По данным Россельхознадзора, причинами распространения болезни стали некачественная проверка скота и отсутствие профилактической вакцинации молодняка.

– Для ликвидации заражения бруцеллезом нужны убойные пункты, где можно было бы ликвидировать зараженный скот и провести его захоронение по всем правилам. У нас в области таких нет. Раньше подобные пункты были на каждом мясокомбинате. В дальнейшем мы планируем развивать это направление и отстраивать нужные помещения, – рассказал Владимир Кооп.

Фото: Фото Сергея Сюрина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления