Город В Самарской области с начала недели спасатели вызволили из промоин шестерых человек

В Самарской области с начала недели спасатели вызволили из промоин шестерых человек

Местные жители попали в ледяную западню на Волге.

Жителей губернии просят соблюдать правила безопасности на водоемах в весенний период. С 6 по 9 марта в регионе заложниками промоин на реке Волге стали шестеро человек. Вызволять их из ледяного плена пришлось сотрудникам поисково-спасательной службы по Самарской области.

Чтобы избежать трагедий на водоемах в период межсезонья, необходимо следовать элементарной технике безопасности. Оказавшись на ледовой поверхности, нужно перемещаться по ней осторожным скользящим шагом и мягко ставить ногу сразу на всю ступню. Передвигаясь на лыжах, необходимо расстегивать крепления на особо подозрительных участках пути. При движении в группе лучше соблюдать интервал между людьми в пять-шесть метров. При этом первым должен идти наиболее подготовленный и опытный человек, подстрахованный длинной веревкой, шестом или спасательным жилетом. Заметив треск льда, его проседание или выступление воды, следует немедленно вернуться назад по собственным следам. В темное время суток и непогоду выходить на замерзшую поверхность воды категорически нельзя.

Заметив, что под лед провалился человек, нужно предупредить пострадавшего о том, что приближается помощь. Путь к полынье следует преодолевать ползком с широко раскинутыми руками и не приближаться вплотную к кромке льда. Чтобы вытянуть упавшего в промоину человека, можно использовать ремни, шарфы, лыжи и другие подручные средства.

Оказавшись в воде, ни в коем случае нельзя поддаваться панике, беспорядочно двигаться и наваливаться всем телом на ледовую корку. В первую очередь необходимо широко раскинуть руки, чтобы удержаться на поверхности и не уйти в полынью с головой. Затем следует выбираться на более крепкий лед. Для этого нужно облокотиться о его поверхность и привести тело в горизонтальное положение. После этого – по очереди забросить ноги на твердый участок льда и плавно отползти от опасного места.

Фото: Фото Сергея Сюрина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления