Город Суд вынес приговор виновным в крушении Ту-134 под Петрозаводском, в котором погибли трое самарцев

Суд вынес приговор виновным в крушении Ту-134 под Петрозаводском, в котором погибли трое самарцев

Подсудимые избежали наказания, попав под амнистию.

В Петрозаводске вынесли приговор двоим сотрудникам аэропорта Петрозаводск и начальнику управления радиотехнического обеспечения полетов и авиационной электросвязи Федерального агентства воздушного транспорта. Их признали виновными в нарушении правил безопасного движения и эксплуатации воздушного транспорта и халатности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц. Напомним, трагедия под Петрозаводском произошла 20 июня 2011 года. Тогда разбился Ту-134А, в котором погибли 47 человек, в том числе пятеро детей. На борту находились жители Самары: пассажирка самолета Татьяна Кривченко, пилот Сергей Карякин и стюардесса Елена Ерофеева.

Как выяснилось во время судебного следствия, к авиакатастрофе привели действия наземных служб. В частности, подсудимые сотрудники аэропорта с нарушениями организовали метеорологическое обеспечение полета Ту-134А. А сотрудник Федерального агентства воздушного транспорта вовремя не проверил приборы, которые использовали в аэропорту для метеорологического сопровождения полетов. Выяснилось, что это были приборы, запрещенные к эксплуатации.

Следственный комитет РФ установил, что в день авиакатастрофы экипаж Ту-134А мог завершить полет, если бы ему предоставили достоверные данные о погодных условиях в полосе предпосадочного снижения. А экипаж выполнил все необходимые инструкции. Кроме того, в день трагедии запрещенное метеорологическое оборудование аэропорта работало с ошибками и неправильно выдавало информацию о высоте нижней границы облаков.

Вместе с тем суд применил к троим мужчинам акт амнистии, и им не придется отбывать наказание.

– Несмотря на то, что акт об амнистии полностью нивелирует все уголовно-правовые последствия для осужденных, это никак не приуменьшает их вину, которая была доказана следствием и судом. Именно на совести этих людей тяжкие преступления, повлекшие гибель 47 человек, и родственники потерпевших должны это знать, – отметили в Следственном комитете РФ.

Фото: Фото Романа Данилкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления