Город В Самарской области 15,1% населения вынуждены употреблять некачественную воду

В Самарской области 15,1% населения вынуждены употреблять некачественную воду

Специалисты говорят о нестабильности качества воды, которую подают в дома самарцев из Волги.

В Самарской области сохраняется тенденция улучшения качества питьевой воды по микробиологическим показателям. Доля проб, в которых число бактерий и микробов не соответствуют гигиеническим нормативам, снизилась на минувший год с 5,8% до 5,3%. Тем не менее недоброкачественную питьевую воду вынуждены употреблять 488 893 человека, что составляет 15,2% от населения. Об этом сообщают представители регионального управления Роспотребнадзора.

По их словам, доброкачественную питьевую воду пьют 2 011 446 человек. Это 62,7% от населения региона. Условно доброкачественную питьевую воду получают 655 952 человека (20,4%).

Специалисты Роспотребнадзора отмечают, что в городах ситуация значительно лучше, чем в селах. Так, 85% населения Самары получают хорошую питьевую воду. Некачественный ресурс поставляют в дома 3,6%. Сложная ситуация наблюдается в Чапаевске и Новокуйбышевске. Водопроводы этих городов оценили как недоброкачественную питьевую воду, что связано с ее природной жесткостью.

– В целом качественной водой в городах Самарской области обеспечены 87,6% населения. В селах этот показатель составляет 65%, – отмечают представители управления Роспотребнадзора.

По их словам, значительная доля проб воды из разводящих водопроводных сетей Самарской области – 18,6% – не соответствует гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям. Это обусловлено тем, что подземные воды некоторых территорий имеют природное повышенное содержание железа, жесткости, общей минерализации, а также нестабильностью качества воды поверхностных источников питьевого водоснабжения – рек Волги и Большого Кинеля, которые питают большую часть Самары, Тольятти, Жигулевска, Отрадного, Кинеля.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления