Город В трех городах Самарской области зарегистрировали рост заболеваемости туберкулезом

В трех городах Самарской области зарегистрировали рост заболеваемости туберкулезом

Распространение болезни усилено из-за миграции населения.

За прошедший год в Самарской области снизились случаи заболеваемости туберкулезом на 1,63%. Однако вырос этот показатель в трех городах региона: Сызрани, Новокуйбышевске, Отрадном, – а также в 13 сельских районах.

Как отмечают в управлении Роспотребнадзора по Самарской области, в настоящее время туберкулез является «инфекционным убийцей №1» подросткового и взрослого населения. Эта болезнь является одной из основных причин смерти людей, зараженных вирусом иммунодефицита человека. Усиливает распространение туберкулеза интенсивность транспортных связей и усиление миграции населения.

Сложная ситуация в регионе сохраняется уже 10 лет. Например, если в 2007 году уровень распространения туберкулеза составлял 57,92 на 100 тысяч населения, то в 2013 – уже 76,64.

Специалисты отмечают, что сложная эпидемиологическая ситуация по туберкулезу обусловлена существенными изменениями в экологии возбудителя. Увеличилось число штаммов, что значительно осложняет лечение и дезинфекцию. В Самарской области доля больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя в 2016 году увеличилась и составила 27,7% против 26% в 2015 году.

Фото: Фото из архива ГК Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления