RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Появилась визуализация будущего парка Дружбы народов в Самаре

Появилась визуализация будущего парка Дружбы народов в Самаре

В этнографическом комплексе будут играть народные свадьбы и учить языки.

В Самарском парке Дружбы народов возведут Дворец бракосочетания для этнических свадеб и национальные кафе. Кроме того, в этнокультурном комплексе можно будет учить языки и читать народные сказки, отдыхая в прохладе фонтанов. 3-D проект будущей зоны отдыха в Волгаре представили в общественной палате области.

Напомним, новый комплекс позволит жителям и гостям губернии узнать о традициях, истории, культуре народов, живущих на территории региона. Парк включен в гостевые маршруты чемпионата мира по футболу 2018 года.

Комплекс будет расположен на 12 гектарах вдоль живописной береговой линии озера Двубратное. Как рассказал заместитель председателя комиссии Общественной палаты Самарской области по строительству, ЖКХ Ирбег Хугаев, сегодня работы по обустройству парка идут полным ходом. На данный момент готовы «коробки» семи национальных домов и заложены фундаменты для остальных. Кроме того, в будущем парке высадили более трехсот привезенных из разных муниципальных образований губернии деревьев: каждое высотой не менее восьми метров.

Всего в архитектурный ансамбль комплекса войдут 20 подворий, каждый из которых раскроет культуру представителей определенной национальности, проживающих в Самарской области. В домиках организуют интерактивные этнографические комнаты, лингафонные кабинеты (аудитории, оборудованные аудио или видеосистемами для изучения языка), национальные библиотеки, ремесленные мастерские.

Помимо подворий на территории этнокультурного комплекса будет функционировать Дом национального единства. В нем обустроят концертный и конференц-залы, а также помещения для общественных молодежных организаций. Дворец бракосочетаний, выставочные площадки, национальные кафе разместят на главной площади.

В парке обустроят территорию для проведения национальных праздников, в которых смогут принять участие одновременно 10-15 тысяч человек. А «Золотая книга», которую установят в центре комплекса, расскажет о вкладе каждого из более чем полутора сотен народов, населяющих Самарскую область, в становление и развитие российской государственности. За площадкой с подворьями обустроят семейный парк.

Планируется, что полностью работы завершат весной следующего года. Однако большую часть комплекса откроют для посетителей уже в начале осени 2017 года – ко Дню народов и национальных культур Самарского края.

Фото: Фото – кадр из презентации проекта парка Дружбы народов, видео общестсвенной палаты Самарской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления