Город В Самарской области выросла зарплата у педагогов культурной сферы и спортивных тренеров

В Самарской области выросла зарплата у педагогов культурной сферы и спортивных тренеров

Меньше всего получают специалисты Тольятти.

В Самарской области растут заработные платы работников в области культуры. Об этом сообщила заместитель министра-руководитель департамента стратегического планирования и развития отрасли минкульта Самарской области Ирина Калягина.

По ее словам, за 2016 год показатель зарплаты преподавателей в области культуры вырос на 2,2% – до 21 931 рубля. В государственных учреждениях педагоги зарабатывают в среднем 24 400 рублей, в муниципальных – 20 765 рублей.

Также чиновница сообщила, что Самарская область входит в топ-10 регионов страны с высоким уровнем заработной платы и находится на втором месте, уступая только Пермскому краю. Однако не везде по региону показатели одинаково хороши. Зарплату ниже средних по губернии показателей получают педагоги в области культуры в Тольятти, Алексеевском, Клявлинском, Челно-Вершинском районах.

С преподавателями в спортивных учреждениях ситуация лучше. Как пояснила заместитель министра спорта Самарской области Лидия Рогожинская, уровень зарплаты у тренеров в среднем по Самарской области составляет 26 812 рублей. Кроме этого, у 29 учреждений сферы дополнительного образования спорта оплата труда достигает 27 690 рублей.

Если же смотреть по городам, что в Новокуйбышевске зарплата спортивного педагога составляет 34 260 рублей. В Самаре на тех же ставках педагоги получают 25 650 рублей, в Тольятти – 23 162 рубля.

– Проблема с Тольятти наблюдается давно. Средний заработок педагогов дополнительного спортивного образования – 23 162 рубля. Это ниже среднего уровня, хотя средства из областного бюджета в город поступают. При этом никаких сокращений ставок и часов не наблюдается, – сообщила Лидия Рогожинская.

Фото: Фото Сергея Сюрина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления