Город В Самаре ветераны ВОВ и труженики тыла будут получать компенсацию за ЖКХ

В Самаре ветераны ВОВ и труженики тыла будут получать компенсацию за ЖКХ

– Вы отняли у людей миллионы, а теперь раздаете копейки, – выкрикивали на заседании в губдуме.

Во вторник, 28 марта, самарская губернская дума приняла во втором чтении поправки в закон «О социальной поддержке ветеранов Великой Отечественной войны – тружеников тыла, ветеранов труда и пострадавших от политических репрессий». Теперь пенсионеры смогут воспользоваться 50-процентной компенсацией затрат на оплату коммунальных услуг. Об этом заявила министр социальной политики Самарской области Марина Антимонова.

Однако к докладчице у депутатов возникло множество вопросов. Первый, кто посчитал необходимым высказаться, стал Михаил Матвеев, представитель фракции КПРФ.

– Вы отняли у людей в общей сложности миллионы, а теперь выплачиваете узкой категории граждан копейки, – заявил он. – Даже с этими льготами старики вынуждены будут подрабатывать.

– Мы как раз таки принимаем поправки, чтобы оказать социальную поддержку тем, кто остался без каких-либо льгот и пособий, – отметила Марина Антимонова. – Таких в регионе 930 человек – это труженики тыла. При этом воспользоваться льготой смогут и другие ветераны труда. Но если у них есть еще одна категория, которая входит в список льготных, то придется выбирать одну. То есть, если ветеран труда также является инвалидом, ему необходимо выбрать, будет ли он получать льготы как инвалид или как ветеран труда.

Также некоторые депутаты напомнили министру о ее словах при принятии закона об изменении порядка соцподдержки. Тогда она рассказывала, что пенсионерам не придется высиживать в очереди и проводить дополнительную работу, чтобы доказать свою нуждаемость.

– Однако сейчас в учреждении соцзащиты не протолкнуться, пенсионеры занимают очередь к специалисту с раннего утра, почему? – попытались уточнить депутаты.

– Расчет «нуждаемости» проходит в автоматическом режиме, – возразила министр. – И 95% очередей – это люди, которые не получили или получили в недостаточном объеме компенсации по оплате ЖКХ, а также льготники, которые должны предоставить трудовые книжки. Последних очень мало, так как пенсионеры, которые рассчитывают на ЕДВ, решили расторгнуть свои трудовые отношения еще в начале года. Это около 25 тысяч человек.

Напомним, что в марте в Самарской области работающим пенсионерам отменили ежемесячных выплаты. Также для льготников установили лимит лимит по поездкам по социальной карте. Причиной, которая побудила областные власти принять столь непопулярные решения, стала необходимость экономии средств губернского бюджета. в 2017 году правительство Самарской области планирует сэкономить на управленческих расходах 2,8 миллиарда рублей. В первую очередь будут уменьшать зарплаты чиновников и ликвидируют несколько бюджетных учреждений, которые дублируют функции министерств. Правительство уже начало сокращать административный автопарк. Также в 63-м регионе льготным категориям граждан, которые получают доход более 19 500 рублей в месяц, заморозят дополнительные пособия. Соответствующие поправки внесли в законы о социальной поддержке разных категорий граждан на очередном пленарном заседании Самарской губернской думы. Соцподдержка станет более адресной: деньги будут перечислять тем, кто крайне в них нуждается.

В настоящее время жители региона не теряют надежды вернуть часть льгот и обратились к губернатору области с петицией, в которой просят Николая Меркушкина сократить заработные платы руководящего состава департамента транспорта вместо того, чтобы ограничивать количество поездок по социальной карте. Ранее 63.ru провел онлайн-конференцию с замминистра социально-демографической и семейной политики Самарской области Еленой Гриценко, которая подробно рассказала об изменениях в процедуре социальных выплат в регионе.

Фото: Фото Романа Данилкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления