Город В Самарской области директор школы искусств собирала с родителей «добровольные пожертвования»

В Самарской области директор школы искусств собирала с родителей «добровольные пожертвования»

Педагог трижды игнорировала требования прокуратуры.

В Кинеле директора муниципальной бюджетной школы искусств оштрафовали на 31 тысячу рублей и уволили за регулярные поборы. Прокуратура города выяснила, что с родителей при поступлении их детей в учебное заведение ежегодно требовали 4,5 тысячи рублей «добровольных пожертвований». Сейчас в школе учится 287 детей.

Деньги якобы шли на уставную деятельность и совершенствование образовательного процесса. Однако надзорное ведомство выяснило, что полученные в прошлом году целевые средства учреждение потратило на стимулирующие выплаты педагогам, оплатило коммунальные услуги и командировочные, страховые взносы и текущий ремонт кабинета директора.

В январе этого года прокурор рекомендовал вернуть родителям деньги. Но женщина проигнорировала требования. Тогда в отношении руководителя учебного заведения возбудили административное дело по статье «Невыполнение законных требований прокурора». А в феврале на родительском собрании директор вновь потребовала внести «добровольные пожертвования» в конкретной сумме. Женщину вновь привлекли к административной ответственности, на этот раз по статье «Нарушение права на образование, выразившееся в нарушении права на получение общедоступного и бесплатного образования», сообщает Генеральная прокуратура России.

Фото: Фото Екатерины Пустынниковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления