Город В Самаре увековечили память одного из основоположников кардиохирургии Виктора Полякова

В Самаре увековечили память одного из основоположников кардиохирургии Виктора Полякова

Самарский врач первым в стране провел уникальные операции на сердце.

В хирургическом отделении Самарского областного клинического кардиологического диспансера торжественно открыли мемориальную доску в честь доктора медицинских наук, почетного гражданина города и заслуженного врача РФ Виктора Полякова. Мемориальную доску установили около кабинета, где он работал.

Впервые имя Виктора Петровича стало известно в 1980 году, когда под гипотермией выполнил первую в стране операцию на сердце. А вскоре провел уникальную операцию «Лабиринт», за которую он был удостоен звания лауреата национальной премии «Призвание» за большой вклад в развитие сердечно-сосудистой хирургии.

В декабре 1989 года по инициативе Виктора Полякова была создана кафедра кардиологии и кардиохирургии Института профессионального образования Самарского государственного медицинского университета. С тех пор вуз выпустил более 3000 специалистов в области кардиохирургии.

Благодаря работе профессора Полякова Самарский областной клинический кардиологический диспансер стал одним из ведущих специализированных центров в России.

Виктора Полякова не стало осенью прошлого года. 4 апреля кардиохирург отметил бы свой 80-летний юбилей.

Фото: Фото Романа Данилкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления