RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

с-з.

763мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город В Самарской области за год угнали 30 катеров и моторных лодок

В Самарской области за год угнали 30 катеров и моторных лодок

В большинстве случаев транспортные средства угоняют с территории гаражей или стоянок.

В Самарской области владельцев лодок и катеров призывают позаботиться о безопасности своих плавсредств. В навигационный период в регионе наблюдается сезонный рост угонов с территорий водоемов и лодочных станций.

В 2016 году в губернии возбудили 30 уголовных дел по факту хищения плавательных средств. Это на шесть случаев больше по сравнению с 2015 годом. С территории водоемов злоумышленники угнали 14 лодок и катеров. Еще 16 транспортных средств похитили со стоянок и гаражей. В некоторых случаях кражи совершают исключительно ради мотора. После демонтажа двигателя плавательное средство оставляют на берегу или в воде, где его нередко находят владельцы или сотрудники полиции.

Правоохранители рекомендуют хозяевам водного транспорта соблюдать меры безопасности, позволяющие избежать подобных последствий. В частности, при ночной стоянке на берегу необходимо снимать лодочный мотор, убирать его в помещение или в машину, оборудованную сигнализацией. При невозможности снять мотор нужно использовать специальные блокирующие устройства. Перед ночлегом требуется полностью вытащить лодку на берег, привязать её прочным металлическим тросом к дереву или автомобилю, либо обложить корпус предметами, издающими громкий звук – пустыми бутылками, консервными банками и другими. Вёсла и дорогостоящие электроприборы из плавсредства также следует убрать.

При передаче транспорта на стоянку владельцам рекомендуют получить от ее представителя документальное подтверждение. Усилить охрану лодки также позволит видеорегистратор.

Перед выездом на отдых можно в незаметных местах подвесного мотора и лодки нанести характерные точечные надписи или символы, которые помогут опознать имущество в случае кражи. Также лодку и мотор нужно сфотографировать с нескольких характерных ракурсов: в случае кражи снимки помогут полиции в розыске.

Если злоумышленникам все же удалось угнать плавсредство, владельцу нужно немедленно позвонить в полицию и сообщить о случившемся. При этом рекомендуется сохранить следы преступления и установить контакт с возможными свидетелями. Затем нужно максимально подробно пояснить полицейским все детали происшествия, описать похищенное имущество, передать сотрудникам его фотографии и данные об идентификационных метках.

Заядлые охотники, рыболовы и туристы могут также сообщить о пропаже на тематических форумах и попросить единомышленников помочь в поисках. Об этом сообщает ГУ МВД России по Самарской области.

Фото: Фото с сайта ГУ МВД России по Самарской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления