RU63
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Самаре

Погода+23°

ясная погода, без осадков

ощущается как +24

3 м/c,

южн.

761мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город В Самаре зданию реального училища дадут вторую жизнь: здесь разместят образовательное учреждение

В Самаре зданию реального училища дадут вторую жизнь: здесь разместят образовательное учреждение

В настоящее время территорию приводят в порядок.

В Самаре восстановят здание бывшего реального училища по улице Алексея Толстого, которое пострадало от огня. В дальнейшем его планируют использовать под размещение социального объекта, сообщает администрация города.

В настоящий момент помещением владеет Министерство обороны Российской Федерации. Однако власти уже начали процедуру передачи здания и земли в муниципальную собственность.

Вместе с тем глава города предложил в перспективе задействовать здание бывшего реального училища под образовательные цели. Соответствующие переговоры провели с региональным министерством образования.

Сейчас на месте ведут восстановительные работы. Для предотвращения фактов вандализма и несанкционированного проникновения в здание перекрыли все входы.

Напомним, в конце марта здесь произошел крупный пожар. Огонь охватил часть внутренних помещений. Отметим, трехэтажный дом несколько лет находится в заброшенном состоянии.

Это не первый пожар в здании. Только в октябре 2016 года дом горел дважды. Прошлой осенью инициативные самарцы разметили на фасаде и окнах заброшенного дома аншлаги, на которых нанесли информацию о выдающихся людях, которые учились в этом здании. В разные годы это были советский писатель Алексей Толстой, единственный в России лауреат Нобелевской премии по химии Николай Семенов. Во времена СССР в здании располагалось военное суворовское училище, 14 выпускников которого стали генералами. В недавнем прошлом дом занимал самарский военно-медицинский институт. Его окончили 13 000 военных врачей.

Известный самарский фотограф Андрей Савельев в сентябре 2014 года сделал несколько уникальных для истории Самары снимков внутреннего убранства здания.

Фото: Фото Андрея Савельева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления