Город Самарская акция против терроризма: «Мы должны сплотиться и действовать»

Самарская акция против терроризма: «Мы должны сплотиться и действовать»

На площади Куйбышева собрались самарцы, которых лично коснулась трагедия жителей Петербурга.

В Самаре прошла акция «Вместе против террора». Ее провели в поддержку жителей Санкт-Петербурга, где 3 апреля произошел террористический акт.

На митинге за созидание побывали журналисты 63.ru и узнали, как самарцы относятся к питерскому инциденту.

Путь до главной сцены на площади Куйбышева был тернистым. Большое количество людей из различных организаций вышли высказать свою позицию. Среди них были как заслуженные работники СССР, так и маленькие дети, которые уже понимают, что гибель людей – это не пустой звук.

Один из малышей, держа своего отца за руку, спросил: «Папа, что такое созидание (прочитал он по слогам. - Прим. автора.)? Это когда всем людям хорошо?»

Количество людей на площади с каждой минутой увеличивалось. Присутствующие на акции педагоги обсуждали, как важно в чрезвычайной ситуации спасти детей. А студенты вузов гордо держали флаги страны и своего учреждения, вспоминая похожие трагедии прошлых лет.

Однако председатель совета ветеранов образовательных учреждений Новокуйбышевска и заслуженный учитель Российской Федерации Валентина Воронина отметила, что митинг – это не только способ поддержать людей из другого города, он еще и сближает самарцев.

– Я пришла сюда по своей инициативе. Дело в том, что на земле нужен мир. Это страшное дело – война. И поэтому мы должны сплотиться и действовать, быть дружелюбными и друг друга любить и уважать. Нужно ценить нашу землю и вообще наше государство. Несмотря на то, что на митинг я пришла почтить память людей из Петербурга, я поняла, что он может и сплотить. Так, я встретила директора самарского колледжа, с которым не виделись долгих девять лет. Мы смогли только тут встретиться и поговорить, – отметила Валентина Воронина.

Кроме того, на митинг вышли самарцы, которых трагедия в Санкт-Петербурге коснулась лично.

– У меня в Петербурге учится ребенок и живет недалеко от места взрыва. В первые минуты у меня, конечно, сердце в пятки ушло. Начала звонить дочке, трубку не берет. А время было как раз ее возвращения из университета. Мне стало плохо, дозвониться до нее невозможно, до ее друзей тоже. Сначала просто трубки не брали, потом выключены телефоны были. Я не знала, что мне делать, куда бежать и как себя вести. Не могла ни плакать, ни кричать. Но в конечном счете через час мне перезвонила дочь и сказала, что все хорошо. Она с друзьями задержалась пересдавать контрольную работу и даже не знала, что именно произошло. Я расплакалась уже от счастья и просто не могла остановиться, – рассказала Елена Иваненко, которая работает в одной из самарских организаций.

– Случившееся в Петербурге я восприняла просто как личную трагедию. Там мои друзья, дети моих друзей, и в первые минуты, конечно, был страх за близких людей. А потом уже за всех. Я понимаю, что любой человек может оказаться в этом месте. Но нас не сломить, мы едины и мы победим, – рассказала учитель школы №106 Галина Зубчева.

Организаторы акции призывали горожан понять, что они не должны пугаться всего вокруг. Им нужно быть смелыми и не лишать себя удовольствия видеться с друзьями или общаться на улице.

В финале акции, когда воодушевленные люди уже собирались домой, у выхода их останавливали две молодые девушки. Они раздавали и помогали всем надеть георгиевские ленты. По их словам, черно-оранжевая лента – если не символ отрицания терроризма, то напоминание о силе нашей страны.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления