RU63
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Самаре

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

с-з.

762мм 45%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Автомобили LADA Xray испытали в самой холодной точке Земли: Оймяконе

Автомобили LADA Xray испытали в самой холодной точке Земли: Оймяконе

Автопробег посвятили 40-летию выпуска LADA 4Х4.

В Якутии завершилась экспедиция LADA, которая стартовала 27 февраля в Тольятти. Команда «Дикари» отправилась в путешествие на серийном LADA Xray и двух автомобилях LADA 4Х4, доработанных для экстремального вождения. За 42 дня участники преодолели 23 тысячи километров, и все автомобили успешно добрались до самого холодного населенного пункта в мире – Оймякона. Также «Дикари» побывали в Верхоянске и Магадане, где путешественники установили флаги в честь 40-летия LADA 4Х4.

Во время экспедиции машины «Нива» и LADA Xray подвергали экстремальным нагрузкам. Водители двигались с высокой скоростью по грунтовым и заснеженным дорогам при температуре до минус 39 градусов.

Кроссовер LADA Xray прошел испытания благодаря высокой проходимости и конструкции, которую специально разработали для сложных дорог. Просвет автомобиля при полной нагрузке составляет 195 мм. Благодаря этому можно передвигаться по трассам самого разного качества. Комфорт водителю и пассажирам создавала эффективная климатическая система и удобный салон. Кстати, в марте этого года российские автолюбители приобрели три тысячи машины этой марки, что стало рекордом со дня продаж.

Экспедицией в Якутию легендарная «Нива» снова подтвердила звание настоящего вездехода. За 40 лет своего существования автомобиль несколько лет эксплуатировался в условиях полного бездорожья на российской станции Беллинсгаузен в Антарктиде. В 1998 году «Нива» поднялась на высоту 5200 метров над уровнем моря в базовый лагерь под Эверестом, а уже через год взяла высоту 5726 метров на Тибетском плато в Гималаях, сообщили в пресс-службе АВТОВАЗа.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой АВТОВАЗа
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления