RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Самаре зэк прикинулся по телефону сотрудником банка и обманул «клиентов» на 150 тысяч рублей

В Самаре зэк прикинулся по телефону сотрудником банка и обманул «клиентов» на 150 тысяч рублей

Обманщик похитил деньги через мобильный банк.

Суд Промышленного района Самары вернул в колонию местного жителя. Его признали виновным в мошенничестве.

Согласно данным следствия, мужчина совершил преступления в 2015 году, когда отбывал наказание за преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств. Помогал ему некий пособник, личность которого установить не удалось. Этот человек, как установили правоохранители, отправил СМС-сообщение с заведомо ложной информацией о блокировке банковской карты на произвольно выбранный номер телефона.

Абонент поверил этим данным. Он позвонил по номеру, который был указан в сообщении. Этот номер как раз находился в пользовании заключенного. Мужчина представился сотрудником банка и сообщил потерпевшему заведомо ложные сведения о «хакерской атаке», после чего убедил его набрать комбинацию цифр и зарегистрировать услугу «мобильный банк».

Таким образом заключенный получил доступ к деньгам на счетах абонента. Их он перевел на карту супруги и другие абонентские номера. Общая сумма ущерба составила 117 900 рублей. Аналогичным способом заключенный в ноябре 2015 года похитил деньги еще одного потерпевшего в размере 32 383 рубля 43 копейки.

Во время судебного процесса мужчина признал свою вину. Служители Фемиды приговорили его к одному году и девяти месяцам лишения свободы в колонии строгого режима, сообщили в прокуратуре Самарской области.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления