Город Самарцам предложили оценить нехватку урн, скамеек и детских площадок в своих дворах

Самарцам предложили оценить нехватку урн, скамеек и детских площадок в своих дворах

Жители региона могут подать заявку на ремонт придомовой территории.

В Самарской области открыт прием заявок от жителей городов и сельских поселений для участия в программе по благоустройству дворов «Формирование комфортной городской среды».

Чтобы оформить заявку на ремонт двора, жителям необходимо провести общее собрание собственников и определиться, сколько необходимо лавочек, урн, детских и спортивных комплексов, где необходимо установить освещение, обустроить парковки и отремонтировать внутридворовые проезды. После этого протокол нужно передать в администрацию своего муниципалитета.

Жители смогут контролировать выполнение и качество ремонтных работ. Но при этом они должны выходить в свой двор на субботники, помогать подрядчикам, беречь новое оборудование, поддерживать чистоту и порядок на придомовой территории.

– Принципиальное отличие нового проекта от общих программ по благоустройству заключается в активном участии жителей на каждом этапе его реализации. Решения о преобразовании дворов в комфортное пространство для отдыха должны принимать сами жителей на общем собрании, а не в административных кабинетах, – отмечает заместитель министра энергетики и ЖКХ региона Сергей Ульянкин.

Кроме того, каждый житель региона сможет в рамках проекта предложить свой объект для благоустройства. Выбранные варианты и предложения обсудят на общественных слушаниях.

Как считают региональные власти, благодаря проекту позитивные изменения коснутся дворов городов и сельских поселений. На их обновление потратят две трети федеральных средств. Еще одну треть направят на благоустройство скверов, бульваров, центральных улиц. Самарский регион в этом году должен получить 927 млн рублей из федеральной казны. Еще около 1 млрд выделят из регионального бюджета, сообщает региональный минстрой.

Фото: Фото Андрея Тишина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления