Город В Самаре некоторым школам приходится работать в три смены из-за нехватки мест

В Самаре некоторым школам приходится работать в три смены из-за нехватки мест

Решить проблему планируют к 2024 году.

В Самаре наблюдается проблема нехватки школ. Ныне действующие учебные заведения переполнены. Об этом на заседании профильного комитета в губдуме сообщила уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова.

По ее словам, наиболее остро данная проблема ощущается в Красноглинском районе, в частности, в школах на Красной Глинке и в поселке Управленческом.

Также омбудсмен рассказала, что из-за нехватки мест некоторым общеобразовательным учреждениям Самарской области приходится работать в две-три смены. В качестве примера она привела школу №58 столицы региона. Она работает в три смены.

По сообщению Ольги Гальцовой, многие родители недовольны такими условиями и считают, что права их детей нарушают. В связи с этим ведомство провело социологический опрос. Как оказалось, только 29,8% граждан устраивают условия обучения их чад.

Решить проблему областные власти планируют к 2024 году. Все школы хотят перевести на работу в одну смену за счет строительства новых образовательных учреждений. Ожидается, что всего в регионе откроют около 50 тысяч новых учебных мест.

Затраты бюджетов различных уровней на строительство и реконструкцию школ составят более 33 миллиардов рублей. Благодаря этому восстановят более 60 учебных заведений. Также проведут капитальный ремонт более чем в 300 зданиях образовательных организаций.

Напомним, что в 2016 году в городе уже открыли две новые школы – в микрорайонах «Крутые Ключи» и «Волгарь». Тогда за парты в первый раз сели 12 500 детей. Общее количество школьников составило 112 160 человек.

Фото: Фото Евгения Емельдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления