Город В Самаре местного жителя заочно судят за боевые действия на стороне войск Украины

В Самаре местного жителя заочно судят за боевые действия на стороне войск Украины

Мужчину объявили в международный розыск.

В четверг, 13 апреля, в Промышленном суде стартовал заочный процесс по уголовному делу в отношении уроженца Самары Артема Широбокова. Молодого человека обвиняют в наемничестве. В настоящее время его объявили в международный розыск.

По версии следствия, в феврале 2014 года в возрасте 20 лет Артем покинул Самару, а затем и страну. Он отправился в Украину. По версии следователей, мужчина участвовал в боевых действиях, где сражался против ополченцев ДНР и ЛНР.

На первом заседании допросили свидетелей.

– Я никогда не был знаком с Артемом лично, – рассказывает один из участников процесса. – Но в 2014 году я работал журналистом и по заданию редактора подготовил с этим человеком интервью. Связывался с ним исключительно в социальной сети, где он был зарегистрирован как Артем Зохан.

По словам бывшего корреспондента, молодой человек тогда с легкостью предоставил свои фотографии, копию второй страницы паспорта и рассказал о своей карьере в рядах бойцов батальона. Артем признался, что в глазах своих знакомых и друзей он навсегда станет «русским убийцей русских».

– До того как Артем уехал, мы были приятелями, – рассказал свидетель Александр. – Гуляли вместе. О том, что Артем уехал на майдан, а затем стал воевать за Украину, я узнал от общих знакомых. Решил убедиться лично, написал ему. Оказалось, что он ранен в правую руку – он даже выложил в сеть фото. На расспросы он ответил, что раньше был бойцом, а теперь стал гранатометчиком.

Не скрыл Артем от знакомых и то, что получает от 7000 до 10000 гривен в месяц за свою работу. Однако этих денег молодому человеку хватало лишь на съемное жилье, скромные покупки. В основном вся сумма уходила на боеприпасы, которых батальону не хватало.

В настоящее время никто из друзей и знакомых не поддерживает связь с молодым человеком. О его местонахождении тоже ничего не известно.

– Власти Украины уже заявили, что экстрадиции не будет, – отметила прокурор судебного управления прокуратуры Самарской области Юлия Вишнякова. – Это первое дело в стране о наемничестве, которое к тому же рассматривают заочно. На следующем заседании судья допросит остальных свидетелей из Самары, а затем и по видеосвязи очевидцев и знакомых подсудимого из других городов страны.

Фото: Фото с официального сайта СК РФ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления