Город В Самаре предлагают запретить продажу алкоголя в магазинах, которые находятся в жилых домах

В Самаре предлагают запретить продажу алкоголя в магазинах, которые находятся в жилых домах

Они привели к проблеме роста пьющего населения.

В Самарской области планируют внести поправки в региональный антиалкогольный закон. Эти изменения связаны с работой магазинов, которые располагаются на первых этажах жилых домов.

Согласно инициативе политиков, алкоголь запретят продавать в магазинах, вход в которые организован со стороны подъездов многоквартирного дома с выходом на дворовую территорию.

Как сообщила заместитель председателя комитета губернской думы по промышленности, предпринимательству и торговле Светлана Бескоровайная, количество таких торговых точек с каждым годом растет, как и количество жалоб от жильцов. Ведь контингент, который ходит в такие заведения, может дурно повлиять на восприятие детей, гуляющих во дворах.

Также из-за подобных торговых точек увеличилось потребление алкоголя на душу населения. По данным Росалкогольрегулирования, на одного человека в месяц приходится продажа 7,4 литра спиртного. По этому показателю Самарская губерния занимает 12-е место среди регионов Приволжского федерального округа.

Кроме того, в 2016 году зарегистрировали 2226 пострадавших в результате токсического воздействия различных спиртов, из них 319 человек умерли.

Политикам предстоит сформировать из предложенных поправок законопроект. В него же могут внести инициативы по отмене некоторых антиалкогольных запретов. В частности, речь идет об увеличении времени продажи спиртного.

Впоследствии законопроект рассмотрят на заседаниях комитетов губдумы.

Фото: Фото Владислава Самойлика
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления