Город Кому теплоходы и земля, а кому – ВАЗ 2115: депутаты губдумы отчитались о доходах

Кому теплоходы и земля, а кому – ВАЗ 2115: депутаты губдумы отчитались о доходах

Больше всех среди парламентариев в 2016 году заработал сызранец Владимир Симонов.

Депутаты Самарской губернской думы обнародовали свои доходы за 2016 год. Некоторые из народных избранников имеют миллионы квадратных метров земельных угодий, а другие довольствуются лишь отечественными легковушками.

Тройка самых богатых депутатов

Уже не первый год пальму первенства, как самый богатый депутат в региональном парламенте, держит Владимир Симонов. Согласно опубликованной декларации, заместитель председателя комитета по местному самоуправлению в 2016 году заработал 183 222 815 рублей. Часть средств упали на счет народного избранника благодаря продаже доли в уставном капитале.

Кроме этого, в собственности политика находятся восемь земельных участков общей площадью около 550 тысяч квадратных метров, два жилых дома по 741 и 105 квадратных метров, дача в 800 квадратным метров, а также гаражи и другое недвижимое имущество. К тому же парламентарий владеет двумя автомобилями, разъездным теплоходом, грузопассажирским дебаркадером, мотолодкой и снегоходом.

Стоит отметить, что в 2015 году семья депутата была гораздо богаче. Ее доход по итогам этого период составил 829,2 млн рублей, в том числе за счет продажи доли в уставном капитале и ценных бумаг.

Напомним, что Владимир Симонов – выходец из Сызрани. Он работал мастером и инженером на Сызранском заводе пластических масс, затем перешел в руководящий состав ОАО «Пластик», а впоследствии стал генеральным директором компании. В настоящее время Владимир Симонов возглавляет ООО «Криста».

Второе место в списке наиболее состоятельных депутатов занимает председатель комитета по строительству Владимир Кошелев. В губдуму он впервые попал в 2016 году. Доход народного избранника в 2016 году составил 102 995 247 рублей. В распоряжении парламентария находятся 36 земельных участков общей площадью 2 231 001 квадратных метров, 14 дачных домов в 555 квадратных метров, а также 11 нежилых и одно административное здание.

Владимир Кошелев является руководителем одноименной строительной корпорации «Кошелев». Сегодня, помимо активного жилищного строительства, предприятие принимает активное участие в подготовке регионов к чемпионату мира по футболу 2018 года. В частности, компания возводит два современных гостиничных комплекса в Самаре и Саранске.

Также в число богатейших депутатов областной думы вошел Андрей Мурзов. Председатель комитета по транспорту, автомобильным дорогам, информационным технологиям в 2016 году заработал 52 042 927 рублей. В собственности у депутата находятся восемь земельных участков, квартиры, гаражи, нежилые помещения. Парламентарий владеет автомобилем Mercedes-Benz и гидроциклом STX4. С 2007 года и по настоящее время Андрей Мурзов – директор ООО «Техкомплект».

Самая состоятельная супруга депутата

Жены депутатов не остались в стороне и также отчитались о своих доходах. Многие из них заработали за 2016 год от 150 до 500 тысяч рублей. Но есть и те, чьи доходы переваливают за один миллион рублей. В списке самых богатых – супруга председателя комитета по местному самоуправлению Владимира Субботина. В прошлом году она заработала 6 033 446 рублей. В ее собственности числятся земельные участки, квартиры и автомобиль Lexus RX350.

Отметим, что доход самого Владимира Субботина в 2016 году составил 21 523 413 рублей. Должность парламентария он по-прежнему совмещает с постом генерального директора ООО «Газпром трансгаз Самара».

Самые скромные депутаты

Доходы некоторых депутатов выглядят весьма скромно. В их числе – Сергей Егоров. В прошлом году он заработал всего 367 427 рублей. Из заявленного в декларации имущества числится только один автомобиль – ВАЗ-2115 и квартира площадью 12 квадратных метров.

Впервые в кресло депутата Самарской губернской думы Сергей Егоров попал в 2016 году. До этого с 2013 года он представлял интересы жителей в Тольяттинской городской думе в составе фракции КПРФ. Интересно, что свою карьеру он начинал на АВТОВАЗе. С 2000 года он работал электромонтером по ремонту и обслуживанию электрооборудования 5-го разряда.

Вера Попова также в числе новоиспеченных парламентариев, чьи доходы относительно невелики. В 2016 году заместитель председателя комитета по местному самоуправлению году пришла в региональный парламент из гордумы Самары. Депутат заработала 726 424 рубля. Во владении у Веры Поповой квартира в 61 квадратный метр и автомобиль ВАЗ-2106.

Нам музыка строить и жить помогает

В числе небедных новичков в областном парламенте – известный самарский баянист Сергей Войтенко. В прошлом году музыкант заработал 7 915 828 рублей. В губдуме он занимает должность заместителя председателя комитета по культуре, спорту и молодежной политике. В списке объектов имущества у парламентария числятся три земельных участка и две квартиры.

Свою политическую деятельность Сергей Войтенко совмещает с карьерой шоумена. Сейчас он возглавляет «Концертно-продюсерский центр», периодически проводит кастинги, раскрывает и поддерживает новые таланты. Также музыкант стал соведущим в программе «Играй, баян!».

Фото: Фото Романа Данилкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления