Город В центре Самары место археологических раскопок очистят от мусора

В центре Самары место археологических раскопок очистят от мусора

Субботник пройдет в Международный день памятников и исторических мест.

Из Самары за один день вывезли более пяти тысяч кубометров мусора

Во вторник, 18 апреля, в Самаре на Хлебной площади пройдет субботник. Здесь во время археологических работ в 2013-2014 годах выявили остатки оборонительных сооружений земляной крепости петровской эпохи.

Территория археологических раскопок зимой консервируется, и внутри огражденного участка скапливается бытовой мусор. Основная задача волонтеров-активистов Общероссийского народного фронта – очистить участок, чтобы археологи смогли продолжить раскопки.

– Хлебная площадь Самары – это территория исторической памяти. Здесь начинается история первой городской площади, которая формирует городскую идентичность Самары и нам очень важно содержать это место в чистоте и порядке, – говорит эксперт «Общероссийского народного фронта», руководитель Самарского археологического общество Сергей Зубов.

Напомним, что в Самаре уже 1 апреля стартовал городской месячник по благоустройству, в рамках которого горожане и ответственные службы убирают Самару. 15 апреля, по официальным данным мэрии областной столицы, на субботник вышло почти 32 тысячи человек. За день с улиц и дворов города вывезли более пяти тысяч кубометров мусора, очистили 4 235 тысяч квадратных метров. Участники мероприятия побелили и обрезали деревья, вскопали газоны, покрасили дорожные заграждения, очистили фасады зданий от незаконной рекламы и объявлений.

А в Промышленном районе Самары на Воронежских озерах прошел экологический субботник – совместная акция студентов самарского госуниверситета, регионального отделения Русского географического общества и мэрии города. Главная задача совместной работы – проведение акций по уборке общественных пространств и водных объектов от мусора, и сохранение культурного наследия.

В субботу, 22 апреля, в день общегородского субботника пройдет совместная акция «Спасем Волгу». Самарские активисты Русского географического общества, мэрии и сотрудники Института экологии Волжского бассейна РАН уберут правый и левый берег Волги, а также инвентаризируют твердые бытовые отходы вдоль берегов, – сообщает пресс-служба администрации Самары.

Фото: Фото Евгения Емельдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления