RU63
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Самаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

сев.

762мм 66%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Стоимость жилья в Самаре достигает 143,7 тысячи рублей за 1 кв. метр

Стоимость жилья в Самаре достигает 143,7 тысячи рублей за 1 кв. метр

Самые дорогие квартиры продают в центре города.

Самарцы часто откладывают продажу квартир до лучших времен

В марте текущего в Самаре произошло серьезное повышение по отношению к февралю средней удельной цены квартир на вторичном рынке. Стоимость одного квадратного метра достигла отметки 63 708 рублей.

Как рассказала руководитель департамента обеспечения жильем и кредитования Самарского областного Фонда жилья и ипотеки Наталья Ладова, за год этот показатель вырос на 2390 рублей (3,90%). Специалисты считают, что связано это со снижением количества предложений на рынке.

– В декабре 2016 года многие продавцы окончательно оставили надежду продать свои квартиры и сняли предложения «до лучших времен». В результате рынок опустил. На нем осталось всего лишь четверть от обычного объема предложений. Это либо «срочные продажи», либо «неуторгованные» предложения, которые то появляются, то снимаются с общего листинга. Также необходимо отметить значительное снижение количества профессиональных участников рынка недвижимости, риелторских компаний, что неблаготворно сказывается на общей ситуации на рынке, – отметила Наталья Ладова.

По территориальному делению больше всего на продажу выставили недвижимости жители Октябрьского и Железнодорожного районов – 18,8% и 18,6%. Меньше всего предложений в Красноглинском районе – 2,0%.

По типу квартир в основном это кирпичные «улучшенки» – 40,5% от общего количества предложений. Меньше продают «малосемеек» в Ленинском и «панельные улучшенки» в Красноглинском районе – по 0,2% от общего количества предложений. По количеству комнат больше всего в продаже на вторичном рынке Самары 1-комнатных квартир (в Кировском районе – 9,5% от общего числа), меньше – 3–комнатных.

Максимальная средняя цена предложения у 3-комнатных «элиток» в Самарском районе – 94 532 рубля за квадратный метр, минимальная – у 2-комантных сталинок в Куйбышевском районе (26 906 рублей). При этом самую дорогую квартиру продают в Ленинском районе. Стоимость двушки в элитном доме составляет 143 750 рублей за один квадратный метр.

Минимальная цена жилья составляет 23 059 рублей. Столько просили за квадратный метр двухкомнатной сталинки в Куйбышевском районе.

Фото: Фото Игната Сарапулова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления