Город Самара без Южного моста: идем пешком и терпим

Самара без Южного моста: идем пешком и терпим

Журналист 63.ru проехал вместе с горожанами с одного берега Самары на другой.

Из-за пробки на Южном шоссе горожанам приходится добираться до города по 2,5 часа

Жизнь жителей Куйбышевского района областной столицы 12 апреля этого года разделилась на две части: до и после частичного перекрытия Южного моста и путепровода «Аврора». Журналист 63.ru протестировал схему доставки пассажиров с одного берега реки Самары на другой и выяснил, сколько времени приходится тратить горожанам на дорогу.

Остановка «Молодежный переулок» в Куйбышевском районе: 40-60 минут

Трудности поджидают самарцев уже на остановке. Для того чтобы отправиться на муниципальных 26, 66 или 215 маршрутах, их нужно дождаться. Горожане говорят, что часто им приходится ждать транспорт 40-60 минут. В этот раз, простояв 40 минут, садимся в ПАЗ коммерческого маршрута и раскошеливаемся.

Не у всех хватает терпения и времени, чтобы дождаться автобус

Внутри, как ни странно, пассажиров немного. Большинство самарцев все-таки предпочитают дождаться муниципальный 66-й. Или едут на работу через старый мост на улице Главной. Однако после перекрытия Южного моста дорога только по одному Старому мосту займет около полутора часов.

Водитель пазика охотно делится своими соображениями по поводу того, почему в салоне так мало людей. Он говорит, что пассажиропоток сократился в 3-4 раза. Горожане отказываются ездить из поселка Сухая Самарка. Мужчина считает, что из-за этого и муниципальный транспорт реже стал ходить.

Людей в автобусе теперь не очень много, можно занять любое удобное место

«Молодежный переулок» – ТЦ «Амбар»: 15-20 минут

До «Амбара» добираемся быстро, на дороге нет заторов, транспорт едет резво.

Дорога от ТЦ «Амбар» до путепровода «Аврора» – 45 минут

Пробка на Южном шоссе начинается около остановки ТЦ «Амбар» и продолжается до моста над железнодорожными путями.

Никаких лихачей, которые пытаются обогнать транспорт и автомобили, почти не встречалось. Только одна «Лада» в надежде обогнать всех заехала за ограждения и, раздув пыль, вернулась обратно в пробку. Видимо, водитель понял, что проехать по ямам будет невозможно.

Уже собралась небольшая толпа, чтобы вернуться в Куйбышевский район

Когда автобус подъезжает к остановке под мостом, водитель выдает билетик и любезно сообщает, что по нему можно проехать бесплатно на любом автобусе, который ждет у Заводского шоссе. А партия пассажиров, которым нужно ехать на 116 км, уже ждет своей очереди.

Билетик, который поможет бесплатно доехать до «Авроры»
Подъем по «эверестовым» ступенькам

Пеший переход Южного моста и путепровода «Аврора » – 15 минут

Дальше ждет поднятие на «эверестовы» высоты. Они наполовину сломаны и построены таким образом, что нога не помещается на ступеньке. Это вызывает дискомфорт и падение журналиста, которому нужно дойти до остановки.

Состояние ступенек, которые должны помочь жителям добраться до моста
Вот тут нужно быть максимально осторожным и не оступиться, как это случилось с журналистом 63.ru

Старым людям по ним неудобно подниматься, для них это сравнимо с подвигом, особенно если они с сумками. Как и для родителей с колясками.

Пожилая женщина с опаской смотрит в сторону лестницы, по которой ей предстоит спуститься

Остается последний марш-бросок по мосту. Пока проходишь по нему, то следишь за работой строителей, которые занимаются реконструкцией моста. У ремонтников даже выставлена охрана в виде собаки, которая привязана к мосту. Как было слышно издалека, она еще и стройматериалы умудряется охранять. Лучшая охранная система с давних времен.

Люди дружно отправились к остановке на Заводском шоссе
У строителей уже кипит работа
Самый лучший охранник моста и рабочих
В сторону Куйбышевского района уже начинает формироваться большая пробка

Ожидание транспорта на остановке у Заводского шоссе: 10 минут

Когда подходишь к остановке, там уже собирается народ. Несколько 141 маршруток даже не останавливаются и мчат мимо.

Когда подъезжает долгожданный 66-й, то выясняется, что билетик с пазика там не действует и платить придется еще раз. По словам кондуктора, доехать по старому билету можно, только если он относится к маршруту их компании. Но и тут возникают проблемы: билет с 215, 66 или 26 муниципальных маршрутов действует только в транспорте этой компании. Приходится платить еще 25 рублей, чтобы проехать пару остановок.

Новый билетик, на который пришлось раскошелиться

Ожидание, пока салон автобуса наполнится пассажирами: 10-15 минут

Дорога до автостанции «Аврора» – 15 минут

На часах 9:26. В итоге, чтобы добраться из Куйбышевского района до автостанции «Аврора», нужно заложить на дорогу не менее двух с половиной часов.

– Младшего теперь приходится оставлять с родителями. Пока довезешь одного сына до учебного заведения, второго доставить до детского сада можно только к обеду. Мучить детей и стоять несколько часов в пробке мне кажется ужасным. Особенно когда обратно вечером едем. Вы пробку после 16:00 видели? Три часа мы в пятницу добирались с Авроры до Кряжа. А оттуда-то еще до военного городка нужно доехать. В общем, если бы пустили вертолет людей перевозить, то я бы ничего не сказала. А тут одного ребенка в зубы, другого в руки и по лесенкам, а потом 3 часа домой вечером. Выехал в 5 – приехал в 8, мечта, а не жизнь, и что же делать? Обычным людям остается только терпеть, – вздыхает жительница Самары, мама двоих детей.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления