Город В Самаре начали мыть улицы с шампунем

В Самаре начали мыть улицы с шампунем

Пока влажная уборка улиц города проходит в тестовом режиме.

Литр «дорожного» шампуня стоит 95 рублей

В среду, 26 апреля, представители коммунальных служб начали эксперимент по помывке улиц города шампунем.

Полигоном для испытаний выбрали улицу Самарскую. В тестах задействовали шесть машин: три с шампунем и три с водой.

Шампунь безвреден для окружающей среды и людей

Сначала дорогу обрабатывают моющим средством, затем – через 20 минут – моют водой.

– Если смотреть по техническим характеристикам, то сцепление будет лучше с проезжей частью за счет того, что шампунь смоет масла и смолы, которые остались после обработки зимними реагентами, так как убрать их просто водой не получается, – пояснила представитель МП «Благоустройство» Елена Белугина.

Улица Самарская стала чище

В случае если шампунь хорошо себя зарекомендует, городские власти рассмотрят вопрос закупки этого средства в больших объемах.

– Это средство разработано по заказу властей региона. Перед нами стояла задача сделать аналог импортного шампуня, который используют в Москве. От нас требовали за счет новых технологий минимизировать воздействие на окружающую среду и кардинально снизить его стоимость. В отличие от других российских шампуней мы не используем красители, отдушки, наше средство разлагается в течение полусуток после нанесения. Его даже можно не смывать, – пояснил руководитель компании-разработчика химического средства Виталий Сахабиев.

В случае удачного эксперимента этот шампунь будут использовать практически на всех улицах города, там, где проходят маршруты общественного транспорта. Пока же городские магистрали готовят для мытья обычной водой. Уже сейчас коммунальные службы полностью подготовили под эти работы 191 улицу. А ежедневно моют самарские дороги 32 спецмашины.

В начале апреля представители коммунальных служб испытали «механический веник»: специальная машина позволяет с помощью электрических щеток убирать с одного квадратного метра площади до 700 граммов зимних накоплений: пыль, листву, мусор. Если аппарат хорошо зарекомендует себя, мэрия планирует закупить такие пылесосы для уборки города.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления