RU63
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Самаре
Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

с-в.

771мм 75%
Подробнее
4 Пробки
USD 80,56
EUR 89,66
Город В Самаре на площади Героев 21-й Армии помыли несколько памятников

В Самаре на площади Героев 21-й Армии помыли несколько памятников

До 1 мая все архитектурные объекты в Самаре приведут в порядок.

Сначала с монумента смывают грязь и пыль | 63.ruСначала с монумента смывают грязь и пыль | 63.ru
Сначала с монумента смывают грязь и пыль

Коммунальные службы Самары готовятся к предстоящим праздникам. В областной столице начали мыть архитектурные объекты.

В среду, 26 апреля, на площади Героев 21-й Армии, которая находится на пересечении проспекта Ленина и улицы Осипенко, привели в порядок сразу несколько памтяников, посвященных Дню Победы.

Высокие памятники специалисты моют с помощью спецтехники с выдвижным механизмомВысокие памятники специалисты моют с помощью спецтехники с выдвижным механизмом
Высокие памятники специалисты моют с помощью спецтехники с выдвижным механизмом

Каждая такая мойка проходит в несколько заходов. Отмывают сооружения не просто водой, а с помощью чистящего средства.

– На первом этапе с памятников смывают пыль и грязь. Воду подаем под давлением, которое не превышает четырех атмосфер. Затем на них наносят специальный раствор, который смывают водой. А на третьем этапе монументы натирают силиконовым средством, которое долгое время предотвращает попадание пыли, – рассказал директор МБУ города Самары Александр Крайнов.

По его словам, до 1 мая планируют помыть все памятники, расположенные в парках и на площадях города.

Отмывают сооружения не просто водой, а с помощью чистящего средстваОтмывают сооружения не просто водой, а с помощью чистящего средства
Отмывают сооружения не просто водой, а с помощью чистящего средства

В работе задействованы две бригады.

– Одна бригада моет высокие памятники с помощью спецтехники с выдвижным механизмом, а другая обслуживает монументы поменьше, использую лестницу, – пояснил Александр Крайнов.

С апреля по октябрь каждый памятник будут мыть несколько разС апреля по октябрь каждый памятник будут мыть несколько раз
С апреля по октябрь каждый памятник будут мыть несколько раз

Во время сезона – с апреля по октябрь – каждые две недели специалисты убирают территорию вокруг памятников.

Напомним, что в Самаре проходит городской месячник по благоустройству. Он продлится до мая. Общегородской субботник состоялся 22 апреля.

Фото: Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обученияСкидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
До 31 декабря, 2026
Скидка 10% на год обучения в SkillboxСкидка 10% на год обучения в Skillbox
Скидка 10% на год обучения в Skillbox
До 31 декабря, 2026
−30% на обучение−30% на обучение
−30% на обучение
До 31 декабря, 2026
2 курса в подарок при покупке обучения2 курса в подарок при покупке обучения
2 курса в подарок при покупке обучения
До 31 декабря, 2026
Все промокоды