Город Самарский депутат Михаил Матвеев будет обжаловать в суде штраф в 30 тысяч рублей

Самарский депутат Михаил Матвеев будет обжаловать в суде штраф в 30 тысяч рублей

Он получил его за проведение марша пенсионеров.

В день задержания адвоката долго не пускали к Михаилу Матвееву

Депутат самарской губернской думы Михаил Матвеев и его адвокат Андрей Соколов озвучили причины, по которым полицейские задержали политика после марша пенсионеров 23 апреля. Юрист рассказал, что к стражам порядка с заявлениями обратились два жителя Самары: студент и безработный горожанин. Один из них указал, что шествие пенсионеров помешало ему пройти к салону сотовой связи на проспекте Ленина, 3. Другой сообщил, что не смог попасть в аптеку.

Адвокат Андрей Соколов заявил, что в заявлениях граждане допустили ошибки. Например, в одном из них было указано, что молодой человек не смог пройти к салону связи в 16:00, а полицейский вышел проверить этот факт 14:30. Также оказалось, что салон давно закрыт.

Кроме того, второе обращение не было подкреплено паспортными данными.

Защитник депутата считает, что основания для заключения делегата под стражу вовсе отсутствовали. Потому что он не нарушал общественный порядок: не бил стекла и не причинял вреда общественному имуществу.

Михаил Матвеев планирует обжаловать административное наказание в виде штрафа в 30 тысяч рублей, который ему придется заплатить за нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, повлекшее создание помех функционированию объектов, движению пешеходов и транспортных средств, либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам. К тому же, политик намерен написать заявление с жалобой на действия полиции и прокуратуры. Народный избранник считает, что они должны были ответить на его заявления, которые он направил за два дня до марша. В них депутат просил не препятствовать проведению марша.

Напомним, что в шествии 23 апреля приняли участие, по оценкам организаторов, около трех тысяч человек. Главными требованиями пенсионеров стали возвращение ежемесячных выплат для пенсионеров в области, отмена лимита на поездки по социальной карте и возвращение льгот по оплате ЖКХ.

Отметим, что согласование марша было проблематичным. Организаторы хотели его провести на проспекте Ленина. Но мэрия не согласовала этот маршрут. Демонстрацию разрешили провести на улице Ново-Садовой. Но организаторы решили придерживаться первого сценария, так как заручились решением суда.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления