RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Властям Самары разрешат сдавать в аренду памятники архитектуры по льготной цене

Властям Самары разрешат сдавать в аренду памятники архитектуры по льготной цене

Инициативы самарских политиков поддержали в Совете Федерации.

Для возрождения памятников архитектуры привлекут инвесторов

По инициативе самарских депутатов в России изменят условия льготной аренды памятников архитектуры. Об этом сообщил сенатор от Самарской области Дмитрий Азаров.

По словам бывшего главы столицы региона, на заседании комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, председателем которого он является, поддержали законопроект, который предусматривает закрепление за местными властями права на установление льготной платы за аренду муниципальных объектов культурного наследия. Причем речь идет о памятниках архитектуры, которые находятся в неудовлетворительном состоянии.

Сегодня правом устанавливать льготную арендную плату за объекты культурного наследия обладают региональные власти. Стоит отметить, что в Самаре проблемных памятников архитектуры довольно много. В частности, тревогу горожан вызывает состояние зданий на улице Венцека. Там расположена чуть ли не половина от всего числа памятников архитектуры: дом Назарова-Челышева, дом с якорем, дом Санина, дом Сурошникова, дом с атлантами. В каком состоянии сейчас они находятся, смотрите в видеосюжете 63.ru.

Также члены комитета поддержали законопроект, который расширяет понятие «муниципальной услуги», облегчая правоприменителям оказание тех услуг, которые не связаны с решением вопросов местного значения, но которые, тем не менее, муниципалитеты оказывают в рамках своих прав.

Фото: Фото Романа Данилкина, видео Алексея Ногинского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления