RU63
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Самаре

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

сев.

765мм 55%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Самарской области торговцы пожаловались на организации по защите прав потребителей

В Самарской области торговцы пожаловались на организации по защите прав потребителей

Бизнесмены считают, что активисты превышают свои полномочия.

Торговцы считают, что защитники прав потребителей мешают им работать

В Самарской области возникло недопонимание между владельцами торговых точек и общественными организациями, которые стоят на страже защиты закона о правах потребителей. Многие из них устраивают многочисленные внеплановые проверки, чем отвлекают продавцов и парализуют работу торговых предприятий. Об этом на заседании комиссии по вопросам экономики и предпринимательства региональной Общественной палаты рассказал советник президента союза торгово-промышленной палаты Самарской области Владимир Ростовцев.

По его словам, в регионе насчитывается около 50 таких организаций. Сейчас у уполномоченного по защите прав предпринимателей находятся на рассмотрении несколько жалоб от бизнесменов на действия активистов. Одна из них касается обучения предпринимателей в Отрадном.

– Представитель организации собрала на учебу 20 человек. Занятие по соблюдению закона о защите прав потребителей длилось 10 минут. При этом стоимость составила четыре тысячи рублей с каждого, – рассказал Владимир Ростовцев.

Сейчас в губдуме инициировали поправки в законопроект о защите прав потребителей, чтобы регламентировать деятельность общественных организаций. Но члены Общественной палаты Самарской области считают, что нужно более детально проработать данный вопрос.

– Обижается на общественные организации тот, у кого лицо в пуху. Когда все чисто, то у общественности претензий к предпринимателям нет. Если есть факты вымогательства со стороны организаций, то надо заслушать уполномоченного по защите прав предпринимателей Евгения Борисова. А так это очередной наезд на потребителей, в магазинах же много просрочки, – считает бывший губернатор Самарской области, а ныне зампредседателя региональной Общественной палаты Константин Титов.

Он предложил разработать регламент взаимодействия бизнесменов и представителей данных организаций. Еще одна инициатива – привлечение для защиты прав потребителей общественных советов и представителей администраций района.

Фото: Фото Романа Данилкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления