Город В Самарской области восстанавливают леса, которые пострадали от пожаров

В Самарской области восстанавливают леса, которые пострадали от пожаров

В регионе высаживают сосны, дубы, березы, клены.

Всего в регионе высадят 1,5 миллиона сеянцев и саженцев

Во вторник, 2 мая, в Самарской области провели посадку деревьев в рамках всероссийского Дня посадки леса. Так, жители региона начали восстанавливать участок лесничества Красноярского района, который в 2010 году выгорел в результате верхового пожара. В лесовосстановлении приняли участие около 1000 человек – школьники и студенты, депутаты и работники крупнейших предприятий, ветераны и волонтеры, в том числе из соседних районов. К акции присоединился и губернатор Николай Меркушкин.

Напомним, во время пожаров семилетней давности в регионе было уничтожено 10 гектаров сосняка. В 2015 году лесная служба расчистила пострадавшие участки, а в 2016-м подготовили почву для новых деревьев.

Именно здесь глава региона высадил 21 саженец сосны обыкновенной. Саженцы, кстати, растили два года в Красноярском питомнике из семян, собранных в этом лесу.

В целом, в этот день каждый участник акции высадил от 30 до 40 саженцев.

– Будем надеяться, что деревья вырастут и станут не только украшением, но и крепкими дополнительными легкими для области, – отметил глава региона.

Отметим, в 2017 году в Самарском регионе планируют высадить около 1,5 миллиона сеянцев и саженцев древесных и кустарниковых пород. Это в основном сосна, дуб, береза, клен. Площадь новых насаждений составит 313 гектаров.

Фото: Фото предоставлено правительством Самарской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления